C?

........ ...
C? Андрей Ланьков на Полит.ру
ПОЛИТ.РУ
29 июля 2010 г., четверг
киноинформ | хозяйство | наука | взрослые люди | публичные лекции | исследования | елкин | гослюди.ру

Саратовские историки грозят ректору импичментом

 

Скандал с отстранением Велихана Мерзиханова от должности декана истфака Саратовского университета по требованию одного из лидеров "Единой России" Вячеслава Володина  продолжается. За противоречащим уставу университета фактом решения этого вопроса ректором, а не Ученым Советом последовало блокирование ему доступа в собственный кабинет при помощи вневедомственной охраны. При этом официальный документ об увольнении администрация вуза предоставить отказывается.

13 апреля на общем собрании факультета было принято обращение коллектива факультета к научному и гражданскому сообществу России.

В документе сообщается, что под прикрытием партии «Единая Россия» администрация университета «беспрецедентно нагло, с нарушением законодательства, Устава университета, этических норм и университетских традиций проводит силовую акцию в отношении нашего факультета. 2 апреля 2006 г. депутат Государственной Думы РФ В.В. Володин в разносном стиле, без всяких на то законных оснований потребовал от ректора немедленного снятия с должности декана доктора исторических наук, профессора В.С. Мирзеханова. Ректор г-н Коссович начальственный окрик принял как руководство к действию. 13 апреля сего года ректор в сопровождении собственной охраны и особ, приближенных к «Его Императорскому Величеству», встретился с коллективом исторического факультета для «диалога», способствующего «взаимопониманию» двух сторон и налаживания дальнейшего «сотрудничества». В итоге после часового монолога г-н Коссович зачитал историкам свой приказ о снятии профессора В.С. Мирзеханова с занимаемой им должности декана и назначении деканом проректора по воспитательной работе и связи с общественностью, кандидата исторических наук, доцента В.А. Митрохина».

Оценивая ситуацию в вузе авторы обращения сообщают, что «за два года ректорства г-н Коссович «со товарищи» превратил один из старейших вузов страны в казарму. Попытки профессора В.С. Мирзеханова противостоять хамскому давлению, отстаивать право на собственное мнение, защитить от силового давления преподавателей и студентов взывают истерическую реакцию администрации. Шантаж, запугивание, угрозы ректорская верхушка перемежает с откровенно националистическими выпадами в адрес Мирзеханова. Дошло до того, что проректор В.А. Митрохин сочиняет политические доносы, приписывая декану исторического факультета, в духе сталинской риторики, «антигосударственную деятельность». Возможно, что в скором времени профессоров и преподавателей нашего факультета обвинят в левом или правом уклоне.

Коллектив факультета подчеркивает: «Профессора, преподаватели, студенты исторического факультета категорически отвергли как незваного декана, так и обвинения в адрес реального руководства исторического факультета. Мы оставляем за собой право действовать всеми законными способами и уверены в своей правоте. Прежде всего, мы намерены немедленно начать демократическую процедуру отрешения г-на Коссовича от занимаемой должности ректора СГУ, обратившись за поддержкой к своим университетским коллегам».

«Полит.ру» продолжит следить за нападками на факультет, представляющий одну из авторитетных научных России, а сегодня публикует полный текст обращения саратовских историков:

"Разнузданная травля нашего факультета – это открытый, циничный вызов нашей демократии"

 

14 апреля 2006, 18:36
C? C?
 

КОНТЕКСТ

реклама C?
реклама C?

Аналитика

Отец русской смуты.

К 375-летию перенесения праха Василия Шуйского в Архангельский собор Кремля.

Социологизм и социология знания

Полемику вокруг лекции Виктора Вахштайна продолжает Василий Кузьминов

Черт с ним с правосудием!

Сергей Градировский анализирует механизмы кровавых событий в Киргизии

С Центрального телевидения к Союзу журналистов

"Взрослые люди". Беседа с председателем Союза журналистов России Всеволодом Богдановым. Часть 2-я

Горбачев и Третья мировая

В России не помнят, мы победили или нет в Первой мировой войне, и твердо знают, что победили во Второй. Какое-то время существовало тягостное чувство, что Третью проиграли.

Киргизия: составляющие кризиса

Дискуссию продолжает специалист по социальной антропологии Киргизии из Кембриджского университета Дэвид Гуллетт

Автор

Григорий Гриценко

Последствия бегства

Можно было бы считать, что рост остатков на валютных счетах полностью покрыл падение остатков на рублевых счетах, и поэтому банковская система никакого оттока ресурсов не испытала, если бы не имевшая место в этот период резкая девальвация рубля...

реклама C?
реклама C?
рекламаC?

Исследования

Рыночная альтернатива в сфере усыновления и патронатного воспитания детей

Статья Саймона Хакима и Эрвина Блэкстоуна. Проект InLiberty.ru

Кем россияне хотят видеть своих детей в будущем?

Аналитический Центр Юрия Левады на "Полит.ру"

рекламаC?

Документы

Сбор подписей в защиту Химкинского лесопарка

Сбор подписей под обращением к Дмитрию Медведеву с просьбой остановить вырубку Химкинского леса

Заявление форума граждан Южной Осетии

Об избиении одного из лидеров Гражданского движения Южной Осетии Тимура Цхурбати (Цховребова)

Лукоморье (очень толстый журнал)

Денге

Евгений Ицкович

"Скорая" – №3 Прана

Лирический роман на производственную тему. Евгений Ицкович

 
Редакция: edit@polit.ru
Адрес: 101000, Москва, Кривоколенный пер., д. 10, стр. 6а.
Тел.: +7 (495) 624-8009; +7 (495) 624-5618
Реклама: edit@polit.ru
Отдел создания и поддержки веб-сайтов: edit@polit.ru
Платные услуги, спецвыпуски и спецпроекты: edit@polit.ru
Эл: 77-8425 от 1 декабря 2003 г.    Выходит с 21 февраля 1998 г.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна. При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка www.polit.ru. Все права защищены и охраняются законом. © 1999—2010 Полит.ру
RSS 2.0