28 марта 2024, четверг, 14:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 апреля 2006, 02:19

Приднестровье, возможно, попросится в состав РФ

На прошедшем в понедельник, 10 апреля, заседании Антиблокадного Координационного совета общественных организаций Приднестровья было предложено вынести на референдум вопрос о включении республики в состав Российской Федерации как правопреемницы СССР, сообщает РБК.

На очередном заседании совета обсуждался вопрос, который должен быть вынесен на референдум о независимости, о проведении которого было принято решение 31 марта. Референдум, по мнению председателя Верховного Совета Приднестровья Евгения Шевчука, необходим, чтобы привлечь внимание мировой общественности к вопросу об урегулировании статуса Приднестровья. Власти непризнанной республики намерены пригласить ряд международных организаций с целью продемонстрировать открытость Приднестровья.

Кроме этого было предложение поставить на референдуме вопрос о согласии жителей на то, чтобы Приднестровье вошло в состав Молдавии на правах автономии, как того добивается официальный Кишинев.

По мнению членов Координационного совета, отрицательное высказывание по вопросу о вхождении ПМР в состав Молдавии на правах автономии автоматически денонсирует все договоренности, касающиеся построения общего, конфедеративного (федеративного) Молдавского государства. В то же время утвердительный ответ на вопрос о вхождении ПМР в состав России позволит Тирасполю инициировать процесс принятия ПМР в состав Российской Федерации.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.