29 марта 2024, пятница, 14:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 апреля 2006, 12:15

Не боясь пуль, тысячи непальцев митингуют против диктатуры короля

Сегодня на улицы столицы Непала вышли тысячи людей, чтобы принять участие в антимонархических манифестациях. Жители Катманду протестуют против узурпировавшего власть короля Гьянендры, несмотря на введенный властями комендантский час и приказ войскам стрелять по нарушителям.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters, манифестанты поджигают автомашины госучреждений и вступают в стычки с полицией, забрасывая полицейских камнями. Полиция не открывает по демонстрантам огонь и применяет для разгона людей слезоточивый газ.

Зная о назначенном оппозицией на субботу начале четырехдневной всеобщей забастовки в поддержку демократии и против авторитарного правления короля, накануне утром власти «в связи с угрозой беспорядков» ввели в Катманду комендантский час. Постановление, принятое непальским правительством за несколько часов до начала оппозиционного митинга и подписанное королём Гьянендрой, разрешает открывать по нарушителям запрета огонь. Кроме того, по распоряжению властей услуги населению перестали предоставлять компании мобильной связи и интернет-провайдеры.

Несмотря на правительственное постановление, в расположенном примерно в 200 километрах к западу от Катманду курортном городе Покхара для участия в антимонархической манифестации в субботу вышли несколько тысяч человек. Войска застрелили одного из манифестантов, задержаны сотни участников акции.

При разгоне демонстрации в расположенном примерно в 150 километрах к западу от Катманду городе Нараянгат правительственными войсками ранены три человека. Женщина, проходившая по улице и попавшая под огонь военных, скончалась сегодня в больнице.

Король Непала Гьянендра Бир Бикрам Шах Дев ввёл в стране прямое правление в феврале 2005 года, обвинив правительство в неспособности справиться с действующими в стране маоистскими повстанцами. Как заявил тогда Гьянендра, он сосредоточил всю государственную власть в своих руках на три года. За прошедшие с тех пор 14 месяцев кровопролитие в стране не прекратилось. Жертвами десятилетнего противостояния маоистов и военных стали уже 13 тысяч человек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.