28 марта 2024, четверг, 16:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 апреля 2006, 18:03

Онищенко: запрет на грузинские и молдавские вина продиктован заботой о здоровье потребителей

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что Роспотребнадзор открыт для переговоров с коллегами из Молдавии и Грузии для разрешения ситуации, сложившейся в последнее время в связи с запретом на поставки из этих стран в Россию вин. Он подчеркнул, такие переговоры не могут и не должны проходить в политической плоскости, и полностью исключил какие-либо политические мотивы введения запрета, передает РИА «Новости».

Онищенко пояснил, что Роспотребнадзор беспокоит исключительно забота о потребителях и их здоровье. Также главврач считает,  что «сейчас важно совместно с грузинской и молдавской сторонами определить, что нужно делать дальше, чтобы избежать поставок фальсифицированной и небезопасной для здоровья продукции, избежать попадания на российский рынок вина, в котором, например, пестицидов вообще не должно быть по определению».

Как сообщал ранее «Полит.ру», грузинские и молдавские виноделы собираются обжаловать в российском суде решение Роспотребнадзора РФ о приостановке ввоза вин и виноматериалов из этих стран. Между тем эксперты в области виноделия считают претензии Роспотребнадзора к грузинскому и молдавскому алкоголю надумаными и связанными с обострившимися отношениями Москвы с Тбилиси и Кишиневом, которые препятствуют вступлению России в ВТО.

Вдобавок между Россией и Молдовой идет торговая война, вызванная началом реализации молдавско-украинского соглашения, которое вопреки Московскому меморандуму 1997 года не дает Приднестровью вести самостоятельную внешнеэкономическую деятельность и вынуждает приднестровские предприятия, более индустриально развитые, чем молдавские, регистрироваться в таможенных органах Кишинева.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.