29 марта 2024, пятница, 13:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 апреля 2006, 17:36

Инаугурацию Лукашенко отметят политическим флэш-мобом

8 марта, в день инаугурации президента Белоруссии, избранного на третий срок, оппозиция планирует провести политический флэш-моб в Минске, сообщает газета "Новые известия".

Чтобы не допустить серьезных столкновений с минской милицией, как это произошло вскоре после состоявшихся выборов, когда спецназ жестоко разогнал оппозиционную демонстрацию в центре Минска, не согласные с политикой президента люди решили найти альтернативу.

Часть мероприятий пройдет все на той же Октябрьской площади, где митинговали оппозиционеры. По сведениям источника, еще не решено, в чем будет состоять акция. Есть информация, что оппозиционеры предлагают выйти на площадь в цыганских костюмах в честь Всемирного дня цыган, который отмечается 8 апреля. По другой версии, участники намерены отвернуться от трибуны в момент, когда президент начнет свою речь.

"Никто не нарушает законов, не провоцирует милицию. Просто ребята неожиданно собираются на пару минут, делают что-то смешное и мгновенно расходятся в разные стороны. Главное, что человек может спокойно выразить свою позицию и не угодить за это в тюрьму", - рассказал газете один из активистов белорусского протеста.

Минские мобберы уже проводили свои акции политического характера после выборов президента. Как сообщает агентство "Прима-News", 23 марта, накануне разгона спецназом МВД палаточного городка на Октябрьской площади, районе Комаровского рынка около 300 человек одновременно читали перевернутую «вверх ногами» газету «Советская Белоруссия». А 30 марта в акции политического флэш-моба поучастовало 1,5 тысячи человек, которые во время трансляции выпуска новостей канала ОНТ на большом экране, расположенном на Октябрьской площади, завязали себе глаза платками и шарфами и заткнули уши. Этими акциями оппозиционеры продемонстрировали свое отношение к официальным новостям белорусских СМИ.

Однако среди активистов флэш-моба ("мгновенной толпы") есть идеологи, которые считают, что у их акций не должно быть никакого политического подтекста. В связи с этим на Интернет-сайтах, где мобберы и договариваются о своих мероприятиях, ведутся дискуссии о том, чтобы выделить подобные акции в отдельный вид - "полит-моб".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.