29 марта 2024, пятница, 14:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 апреля 2006, 02:59

КНДР протестует против притязаний Японии на южнокорейские острова

Северная Корея выразила протест в связи с притязаниями Японии на контролируемые Южной Кореей острова Токто в Японском море, заявив, что "Токио демонстрирует агрессивные амбиции и стремление к территориальной экспансии", сообщает РИА «Новости».

Как говорится в заявлении северокорейского внешнеполитического ведомства, Япония "стремится реализовать свои дикие амбиции нового вторжения, забыв о горьких уроках истории, объективно вытекающих из ее поражения во второй мировой войне".

В заявлении МИД КНДР говорится о том, что территориальные притязания Токио "еще раз доказывают, что Пхеньян совершенно прав, когда принимает меры по укреплению своей обороноспособности, включая развитие ядерных сил сдерживания, для защиты мира и безопасности на Корейском полуострове и в Азии".

В конце марта МИД Южной Кореи заявил протест в связи с утвержденным министерством образования Японии содержанием учебников истории для средней школы, в которых провозглашается японский суверенитет над рядом спорных территорий и уточняется японское видение новой и новейшей истории. Основные изменения в текстах коснулись контролируемых Японией островов Сэнкаку, на которые претендует Китай и Тайвань, а также находящихся под юрисдикцией Южной Кореи островов Токто в Японском море, которые в учебниках называются "островами Такэсима, входящими в состав префектуры Симанэ, юридически и исторически принадлежащими Японии".

Токио заявил, что эта группа необитаемых островов является японской со времени ее аннексии более века назад, а Сеул называет это "колонизацией времен расцвета японского милитаризма 1910-1945 годов".

Волна возмущения прокатилась по Южной Корее в прошлом году, когда региональное собрание японской провинции Симанэ объявило 22 февраля "Днем островов Такэсима".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.