28 марта 2024, четверг, 16:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 апреля 2006, 17:10

Гаага признала смерть Милошевича естественной

Прокуратура Гааги пришла к выводу, что Слободан Милошевич умер естественной смертью от инфаркта миокарда. Согласно окончательному заключению Нидерландского института судебной медицины, признаков насильственной смерти не обнаружено, также маловероятно, что в течение последних нескольких дней перед смертью Милошевич принимал или получал с пищей рифампицин.

Ранее в Гааге высказывали предположение, что Милошевич принимал этот препарат, чтобы нейтрализовать действие назначенных ему лекарств и добиться отправки на лечение в Москву.

Бывшему югославскому лидеру Слободану Милошевичу было 64 года и он страдал заболеванием сердца. 11 марта его нашли мертвым в камере Гаагского трибунала по международным преступлениям в бывшей Югославии. Результаты судебной экспертизы показали, что Милошевич умер от сердечного приступа. Позже была проведена предварительная токсикологическая экспертиза, которая подтвердила вывод судмедэкспертов: следов какого-либо отравления или передозировки лекарств нет, обнаружены только следы выписанных ему лекарств в нетоксичных дозах.

Близкие экс-президента говорили, что он был убит. Сын Милошевича Марко заявил, что сердечный приступ был спровоцирован лекарствами, которые тот не имел никаких оснований принимать. В Москве тоже не поверили голландским экспертам и направили в Гаагу группу российских специалистов из Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева во главе с академиком Лео Бокерией.

Бокерия также не обнаружил следов отравления Милошевича, но заявил, что своевременная госпитализация спасла бы ему жизнь.

Сейчас Гаагский трибунал ведет расследование качества медицинской помощи, оказанной Милошевичу во время его заключения. Также будут расследованы данные о том, что Милошевич имел доступ к алкоголю и не санкционированным врачами лекарствам.

Со смертью Милошевича, обвиняемого в геноциде и военных преступлениях во время войн на Балканах, суд над ним был прерван. Юридически он остался невиновным. Главный обвинитель МТБЮ Карла дель Понте выражала сожаление по этому поводу.

Милошевич стал четвертым заключенным, умершим в стенах Гаагского трибунала. За неделю до его смерти в тюрьме Схвенингена покончил жизнь самоубийством другой заключенный - лидер хорватских сербов Милан Бабич. Осужденный на 13 лет лишения свободы, он был одним из основных свидетелей на процессе Слободана Милошевича. Кроме Милошевича и Бабича закончили свои дни за решеткой еще два серба, Милан Ковачевич и Славко Докманович, – оба в 1998 году. Ковачевич умер от внутреннего кровотечения (у него был аневризм желудочной аорты), а Докманович покончил жизнь самоубийством. Оба не дождались решения суда.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.