28 марта 2024, четверг, 11:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 апреля 2006, 14:06

Звезда телеигры "Что? Где? Когда?" обвиняется в изнасиловании и захвате секс-заложника

Игрок клуба "Что? Где? Когда?", лауреат "Хрустальной совы" Георгий Жарков ждет суда во Владимире. Кандидат психологических наук Георгий Жарков обвиняется сразу по двум статьям Уголовного кодекса - "Незаконное лишение свободы" и "Насильственные действия сексуального характера". На днях дело Жаркова передали в суд Ленинского района Владимира, пишет "Комсомольская правда".

По версии обвинения, поздно вечером 12 ноября 2004 года Георгий Жарков на вокзале Владимира познакомился с 19-летним Александром Погодиным из Нижнего Новгорода. Тот приехал во Владимир наниматься грузчиком на вокзал, однако опоздал, так как его вакансию уже заняли. Саша на вокзале ждал утреннюю электричку на Нижний. Жарков предложил парню переночевать у него.

Потом, по словам Погодина, Жарков якобы привел его в съемную квартиру, заставил заняться сексом, а наутро никуда не отпустил. Погодин утверждает, что провел в квартире знатока три дня.

Вечером 15 ноября, когда Георгий Жарков отлучился из квартиры, Саша якобы связал из простыней веревку и начал спускаться вниз. Квартира находилась на десятом этаже. На середине спуска парень сорвался и упал на крышу стоявшей возле дома Audi-100. Машина смягчила удар. Саша сумел встать и добраться до милиции. Вначале в милиции предполагаемой жертве не поверили, однако поскольку имелся факт повреждения иномарки, сыщики взялись за расследование. На вопрос, почему здоровый и сильный двадцатилетний парень не смог скрутить сорокалетнего знатока, Саша ответил странно: "Георгий меня загипнотизировал, ведь он психолог".

"Около полуночи Жарков пришел домой не один, - рассказывает соседка Маргарита Владимировна. - Вскоре послышались шум, крики, кто-то что-то двигал, чем-то кидался. Продолжалось это до 3 - 4 часов ночи. Наутро шум возобновился. Я постучала по батарее, но бесполезно. А еще через день, вечером, я услышала звук, будто мешок с картошкой свалился на железо. Выглянула в окно, а это парень упал на машину..."

Сам Георгий Жарков, который сейчас находится под подпиской о невыезде, все отрицает. Суд назначен на 12 апреля. Слушание будет закрытым. Сам Жарков так прокомментировал ситуацию владимирскому филиалу "КП": "Ваше уважаемое издание готово написать о том, что сорокалетний диабетик пригласил к себе девятнадцатилетнего грузчика? Разве вы не видите всю абсурдность ситуации? Все это - политическая провокация, направленная на дискредитацию моей репутации. За минувший год мне и угрожали, и шантажировали. Кстати, заявление о шантаже в материалах дела имеется".

В последние годы один из лучших игроков клуба Георгий Жарков не участвовал в играх "Что? Где? Когда?". По информации с сайта "Что? Где? Когда?", два года назад комиссия по этике Международной ассоциации клубов дисквалифицировала Жаркова на 3 года - до 1.02.2007 г. Причиной дисквалификации стало то, что Жарков сообщил оргкомитету Кубка Городов фиктивный электронный адрес, получил на него вопросы турнира, в результате его команда заняла 3-е место. То же самое он попытался проделать и на Кубке России в декабре 2003 года, но обман был обнаружен.

После дисквалификации Жарков занялся преподаванием. Журналисты "Комсомольской правды" по такому случаю съездили даже во Владимирский педуниверситет и колледж культуры, где он преподавал.

"Жарков преподавал у нас психологию, - рассказывает (на условиях анонимности) бывшая студентка Владимирского колледжа культуры и искусства. - Как преподаватель он был просто супер - сидеть на его лекциях было большим удовольствием! Он очень интересно рассказывал и объяснял". Студентка тут же рассказала, что "весь наш факультет знал, что Георгию Вадимовичу нравятся мальчики, причем больше брюнеты. Он  оставлял их с собой наедине для отработки долгов, сдачи зачетов".

В самом колледже был секс-скандал, из-за которого Жарков вынужден был уволиться из колледжа культуры: один из студентов пожаловался на приставания преподавателя психологии Георгия Жаркова, а потом даже принес в деканат заявление. В деканате этот факт не опровергли, но комментировать отказались.

О педагогических талантах Жаркова и его склонности к мальчикам в ВГПУ говорят примерно то же самое: "Георгий Вадимович преподавал у нас на курсе юридическую психологию, - рассказала газете бывшая студентка ВГПУ. - О его наклонностях знали практически все". Летом 2005 года он уволился из университета по собственному желанию. Газета теперь связывает увольнение с уголовным делом за секс-заложника.

Генеральный продюсер продюсерского  центра «Игра-ТВ», бывший ведущий "Брейн-ринга" и игрок "Что? Где? Когда?" Андрей Козлов прокомментировал ситуацию уклончиво: "Я хорошо знаю Жору Жаркова. Не то чтобы мы дружили, но общались, встречались, играли вместе. Он умный, образованный человек". Говорить о сексуальной ориентации своего знакомого Козлов наотрез отказался: "Насчет ориентации Жоры ничего не скажу - мне это просто неинтересно. И то, в чем Жору подозревают, не буду комментировать".

Смертельные пытки в английских тюрьмах. Совершенно секретно! (ФОТО)
Или в стрингах, или вовсе без белья: Линдси Лохан показала задницу детям (ФОТО)
Подурневшая экс-"ВИА Гра" в отчаянии срывала с себя одежду. ФОТО

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.