29 марта 2024, пятница, 17:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 апреля 2006, 22:53

Минимум 27 человек стали жертвами торнадо в США

Число жертв разрушительных ураганов и торнадо, пронесшихся по Среднему Западу США, возросло до 27 человек, сообщает РИА «Новости», со ссылкой на местные СМИ.

Как сообщил представитель чрезвычайного ведомства штата Теннесси Курт Пикеринг, число погибших, "к сожалению, может меняться в большую сторону по мере продвижения поисково-спасательных команд".

Поздно вечером в воскресенье по местному времени торнадо и ураганные ветра пронеслись через несколько штатов и затронули северо-восток Арканзаса, северо-восток Миссури, центральную часть Иллинойса и запад Теннесси.

Больше всего людей погибло в штате Теннеси - 23 человека, в том числе грудной ребенок и целая семья из четырех человек. Большинство погибших были обнаружены в 40-километровой зоне, протянувшейся от населенного пункта Ньюберн до города Брэдфорд. В настоящее время в этом квадрате ведутся активные поисково-спасательные работы, задействованы кинологические группы.

Восемь человек погибли в северо-западной части штата Теннесси районе Даер, тела еще троих обнаружены в соседнем районе Гибсон.

Кроме того, как сообщают местные СМИ, в штате Миссури из-за сильных ветров погибли три человека: одного из них придавило рухнувшим деревом, другой погиб после того, как порывом ветра был перевернут его мобильный домик. Обстоятельства гибели третьей жертвы пока неизвестны.

В штате Иллинойс погиб мужчина - он оказался в здании магазина одежды, когда оно обрушилось под напором сильных порывов ветра.

Центр прогнозирования штормов в Оклахоме сообщает о том, что в воскресенье в зоне бедствия было зарегистрировано 63 торнадо.

Власти штата Теннеси сообщают о том, что в результате разрушительного действия стихии, только в одном из районов, наиболее пострадавшем от ураганов, оказались разрушенными 1,2 тысячи домов.

Несколько торнадо прошли и по территории Арканзаса, в результате чего половина городка Мармадюк оказалась разрушена.

В штате Миссури без электричества остался целый город.
В городах, где прошли торнадо, серьезно пострадали жилые и административные здания, особенно в городе Тэлорвилль. В этом населенном пункте объявлен режим чрезвычайной ситуации.

По его словам, сведений о жертвах пока не поступало. Есть несколько легко пострадавших, сказал Креус журналистам.

Как сообщили в Национальной гидрометеорологической службе США, в Иллинойсе торнадо бушевали в пяти районах штата, повреждены крыши многих домов, сообщается о поваленных деревьях.

Кроме того, в результате разгула стихии пострадали несколько десятков человек и свыше 300 тысяч потребителей в штате Иллинойс, Миссури и Индиана остались без электроэнергии.
Причиной образования мощных ветров и торнадо на Среднем Западе США стал приход с севера циклона низкого давления.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.