29 марта 2024, пятница, 09:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 апреля 2006, 09:46

Washington Post: Иран может прибегнуть к терактам против США

Тридцатидневный срок, отведенный иранцам Советом Безопасности ОНН на то, чтобы развеять сомнения международного сообщества относительно их ядерной программы, они начали с крупномасштабных военных учений на берегах Персидского залива и испытаний нового вида баллистической ракеты. В первый день военных маневров иранцы запустили ракету «Фажр-3» («Победа-3»), обладающую лучшими характеристиками, чем имеющиеся модели. Она не «засекается» радарами и оснащена разделяющейся боевой частью, что позволило поразить сразу несколько целей.

По оценке израильских экспертов, новая ракета значительно увеличивает угрозу безопасности Израиля, так как против нее неэффективна противоракета «Эрроу-3», созданная американскими и израильскими специалистами для защиты территории Израиля от ракеты «Шехаб-3», которая также имеется у Ирана на вооружении.

Эксперты известной исследовательской организации «Джейнз» рассматривают проведенные испытания как шаг к созданию Ираном ядерного арсенала. В то же время, по их оценкам, Иран пока не имеет ядерной боеголовки к своим ракетам, на это понадобится около 5 лет.

«Независимая газета» приводит комментарии западной прессы на проведенные Ираном учения. Так, по данным британской Sunday Telegraph, «Вашингтон опасается, что иранское ядерное оружие будет применено против войск США в регионе и приведет к дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке и решению Египта, Сирии и Саудовской Аравии создать свои программы ядерного оружия». Если в действиях против Ирана откажутся участвовать другие страны, Вашингтон может пойти на самостоятельную военную акцию. По мнению британских военачальников, сообщает газета, Вашингтон не прибегнет к сухопутной операции против Ирана, а проведет серию воздушных ударов по объектам иранской ядерной программы.

Со своей стороны, американская газета Washington Post считает, что Тегеран не ограничится ответными действиями на месте. Ссылаясь на мнение экспертов в области разведки, газета предсказывает, что власти Тегерана прибегнут к проведению террористических акций против США. Это будет сделано как в близлежащем Ираке, так и непосредственно в США, в европейских и других странах.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.