29 марта 2024, пятница, 18:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 апреля 2006, 05:40

Гендиректор "Рособоронэкспорта" возглавит бюро Российского союза машиностроителей

В ближайшее время гендиректор «Рособоронэкспорта» Сергей Чемезов возглавит бюро Российского союза машиностроителей (РСМ). Решение об этом было принято в минувшую пятницу на общем собрании членов РСМ. По мнению экспертов, новый пост повысит влияние господина Чемезова на оборонно-промышленную политику и его политический вес. А главным пострадавшим от возвышения главы «Рособоронэкспорта» может оказаться вице-премьер – министр обороны Сергей Иванов, с которым Сергей Чемезов, возможно, будет конкурировать за звание главного выразителя интересов отечественной оборонки, пишет «Коммерсантъ».

В течение следующих двух недель должны пройти выборы на пост главы бюро РСМ. Собрание членов РСМ, прошедшее в «Рособоронэкспорте» в качестве кандидатуры рекомендовало Сергея Чемезова. В то же время президентом РСМ был избран замгендиректора «Рособоронэкспорта», глава совета директоров ОАО «АвтоВАЗ» Владимир Артяков.

Отмечается, что до сих пор РСМ, во главе с бывшим премьером РФ Иваном Силаевым, ничем особо себя не проявил. По информации от источника в «Объединенных машиностроительных заводах», попытки проведения совместных проектов ни к чему не приводили.

Именно по инициативе Ивана Силаева РСМ был создан в сентябре 2002 года для представления общих интересов машиностроителей в госорганах и международных организациях. Соучредителями союза стали руководители ряда крупных предприятий – в частности, Каха Бендукидзе («Объединенные машиностроительные заводы»), Владимир Булгак («Комбеллга»), Борис Кузык («Новые программы и концепции»), Алексей Мордашов («Северсталь-групп»), Александр Несис (ИСТ), Сергей Недорослев («Каскол»). Недавно под влиянием руководства "Рособоронэкспорта" к 16 прежним членам РСМ присоединилось около 50 предприятий, главным образом оборонно-промышленного комплекса (ОПК), в том числе корпорация «Сухой», «Уралвагонзавод», НПО машиностроения, корпорация «Аэрокосмическое оборудование», «Адмиралтейские верфи», «Северная верфь» и «Севмашпредприятие», а также «гражданские» АвтоВАЗ и КамАЗ.

Новый президент пообещал, «делать все необходимое для придания нового импульса работе РСМ, который должен стать профессиональным отраслевым союзом, активно лоббирующим интересы машиностроительного комплекса на региональном, федеральном и международном уровнях".  По словам пресс-секретаря господина Артякова Ивана Скрыльника, Иван Силаев "покинул свой пост по собственному желанию и был избран вице-президентом РСМ". Господин Скрыльник также сообщил, что для поднятия международного статуса союза «на собрании было предложено внести дополнения в устав, которые позволили бы присоединиться к РСМ зарубежным участникам, в первую очередь из стран СНГ».

Подчеркивается, что новые члены РСМ тоже надеются на повышение его статуса. Как выразился гендиректор корпорации «Аэрокосмическое оборудование» Сергей Бодрунов, «это очень перспективное объединение», к тому же, «Сергей Чемезов – тот, кого в правительстве будут слушать». Напомним, что господин Чемезов является давним другом Владимира Путина: они познакомились во время службы в ГДР по линии Первого главного управления КГБ. В ноябре 2000 года, когда в России появился единый госпосредник в торговле оружием "Рособоронэкспорт", Сергей Чемезов был назначен первым заместителем гендиректора, а в апреле 2004-го – гендиректором этой компании.

При этом источник в правительстве РФ заявил Ъ: "До последнего времени Сергей Чемезов воспринимался в первую очередь как личный друг президента Путина и удачный предприниматель (портфель заказов 'Рособоронэкспорта' на 2007-2012 годы составляет более $17 млрд, при этом госпосредник взимает комиссию в 5-10%.–Ъ)».  Однако, если опыт лоббирования интересов ОПК через РСМ окажется удачным, Сергей Чемезов сможет влиять не только на распределение экспортных контрактов, но и на получение госзаказов, а также на реструктуризацию ОПК в целом, составление планов акционирования предприятий и их приватизацию.

Кроме того, по словам источников, при поддержке "оборонного лобби" Сергей Чемезов сможет претендовать и на высокие госпосты. В то же время рост авторитета господина Чемезова и руководимого им союза может превратить РСМ в противовес возглавляемой вице-премьером Сергеем Ивановым правительственной военно-промышленной комиссии, создание и подчинение которой министру обороны многие аналитики расценили как серьезное укрепление позиций господина Иванова и повышение его шансов стать преемником Владимира Путина в 2008 году.

Однако, мнение РСМ, где уже представлены десятки предприятий ОПК, может оказаться для президента не менее весомым, чем позиция правительственной комиссии, состоящей всего из пяти человек. Этому способствует то, что возражения РСМ против каких-то решений комиссии будут подкреплены мнением "широкой оборонной общественности", а также то, что общественный статус союза его глава может компенсировать правом личного доступа к главе государства. Так, по заявлению источника в Минобороны, пожелавший остаться неназванным, "если Чемезову удастся консолидировать оборонку вокруг "Рособоронэкспорта", это будет хорошей заявкой на то, чтобы возглавить военно-промышленную комиссию и стать вице-премьером или даже премьером".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.