29 марта 2024, пятница, 11:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 апреля 2006, 07:03

За четыре года Китай потратит $1,2 миллиарда на очистку реки Сунгари

Китай намерен в 2006-2010 годах вложить 10 миллиардов юаней (около $1,2 миллиардов) в очистку реки Сунгари. Как заявили представители Государственного управления по охране окружающей среды и Государственного комитета по делам развития и реформы КНР, китайская сторона готова извлечь уроки из инцидента с утечкой в реку вредных веществ в результате взрыва на химическом производстве.

Как говорится в заявлении, правительство рассматривает обеспечение безопасности питьевой воды и качество воды в пограничной реке между Китаем и Россией как приоритетные задачи. Как сообщает РБК со ссылкой на «Синьхуа», ожидается, что в борьбе с загрязнением реки Сунгари особое внимание будет уделено таким городам, как Харбин, Чанчунь, Цицикар, Дацин, Цзямусы и Муданьцзян.

Напомним, в результате серии взрывов на расположенном в китайской провинции Цзилинь химическом заводе N13, принадлежащем компании Jilin Petrochemical Co. (подразделение нефтяной компании PetroChina), 13 ноября 2005 года произошло загрязнение реки Сунгари, являющейся притоком Амура. О попадании в воду Сунгари десятков тонн ядовитых веществ китайские власти сообщили только 23 ноября. Из-за аварии на химическом заводе в ряде крупных городов, в том числе Харбине, на несколько дней было отключено водоснабжение.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.