29 марта 2024, пятница, 18:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 марта 2006, 01:29

Ющенко обсудил с заместителем Буша украинские выборы

Вчера президент Украины Виктор Ющенко в телефонном разговоре обсудил с вице-президентом США Диком Чейни политическую ситуацию, сложившуюся на Украине после парламентских выборов, пишет "Украинская правда".

По сообщнию пресс-службы украинского президента, в ходе разговора Ющенко подчеркнул, что выборы 26 марта свидетельствуют о демократизации Украины и что украинская власть обеспечила все условия для свободного волеизъявления граждан.

Причем Ющенко убежден, что результаты выборов подтверждают необратимость евроинтеграционного курса Украины. Ющенко отметил, что как глава государства будет работать как с парламентским большинством, которое будет создано в Верховной раде, так и с оппозицией.

Кроме того, президент Украины и вице-президент США также обсудили вопросы двустороннего сотрудничества между странами, отметив его высокий уровень. Ющенко также поблагодарил американскую сторону за отмену поправки Джексона-Вэника в отношении Украины и предоставление республике статуса страны с рыночной экономикой.

По окончательным результатам парламентских выборов, проведенных на Украине 26 марта, в Верховную Раду прошли представители пяти политических объединений. Первое место заняла Партия регионов Виктора Януковича, набравшая 32,12% голосов. На втором месте - Блок Юлии Тимошенко с 22,27%, замыкает тройку лидеров пропрезидентский блок «Наша Украина», получивший 13,94% голосов избирателей. Также в украинском парламенте нового созыва будут представлены Социалистическая и Коммунистическая партии: за СПУ отдали свой голос 5,67% избирателей, за КПУ - 3,66%.

При этом ЦИК Украины обнародует окончательные результаты выборов до 10 апреля.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.