28 марта 2024, четверг, 22:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 марта 2006, 15:06

Козулин заявляет о фальсификации уголовного дела

«По сути предъявленного обвинения очевидна грубая провокация и фальсификация фактов. Также очевидна политическая подоплека данного дела - расправа с политическим оппонентом», - так прокомментировал сам Александр Козулин факт предъявления ему обвинения сразу по двум статьям Уголовного кодекса, сообщили «Полит.ру» в пресс-службе экс-кандидата в президенты Белоруссии.

Как уже сообщалось, Козулину инкриминируются две статьи УК: ст. 339 (часть 1) - «злостное хулиганство» и ст. 342 (часть 1) - «организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них». Созданная довольно большая следственная группа, состав которой не разглашается.

Вчера, встречаясь со своим адвокатом, Александр Владиславович особенно интересовался положением и состоянием здоровья брошенных в застенки режима участников последних событий. Его очень тревожит появившаяся информация о возможных человеческих жертвах во время устроенной спецподразделениями милиции бойни на проспекте Дзержинского. По настоянию Козулина следствию даже было заявлено специальное ходатайство - установить личности граждан, пострадавших во время жестокого разгона массовых акций протеста, и провести судебно-медицинскую экспертизу состояния их здоровья. Это ходатайство должно быть рассмотрено в течение трех суток.

Еще два ходатайства, заявленные защитой Александра Владиславовича, удовлетворены. Будут проведены судебно-медицинские экспертизы на предмет установления как его общего физического состояния, так и того, может ли он содержаться под стражей в следственном изоляторе.

Что касается самих условий, в которых содержится Козулин, с его стороны особых претензий не высказывается. Свою камеру он с усмешкой называет «образцовой». Трое его сокамерников сидят по причинам, не связанным с политикой.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.