28 марта 2024, четверг, 18:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 марта 2006, 07:05

"Газпром" дает Минску подумать до 30 апреля

Всего через 11 дней после переизбрания Александра Лукашенко президентом Белоруссии "Газпром" объявил о повышении цен на поставляемый в эту страну газ. Вчера глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что с 2007 года цены с нынешних рекордно низких $46 должны вырасти до "соответствующих европейскому уровню". Конкретная цена будет зависеть от параметров сделки по приобретению российской монополией 50% акций "Белтрансгаза", владеющего экспортными трубопроводами, по которым газ из России уходит в Западную Европу. Минску предложено дать ответ до 30 апреля, пишет «Коммерсантъ».

В ходе переговоров с министром энергетики Белоруссии Александром Агеевым и гендиректором "Белтрансгаза" Дмитрием Казаковым Алексей Миллер сделал свое предложение. Причем на этот год в Белоруссии установлены самые низкие цены на газ среди иностранных государств – $46,68 за тысячу кубометров, при этом в соседней Украине СП "Укргаз-Энерго" - $110 за тысячу кубометров, а среднеевропейская цена в Западной Европе составляет $235 за тысячу кубометров. Вчера в "Газпроме" не называли цену, которая удовлетворила бы компанию, хотя неофициально предположили, что она может быть повышена с нынешних (и прошлогодних) $46,68 примерно вдвое.

Причина повышения цены – "Газпром" так и не получил обещанную ему половину "Белтрансгаза", передача которой была основным условием сохранения низких цен на газ для республики. В конце декабря прошлого года, когда Белоруссии была установлена цена на газ на 2006 год на уровне 2005 года, в "Газпроме" контракт с "Белтрансгазом" был назван "рыночным", поскольку «Газпрому" полностью принадлежит белорусский участок газопровода Ямал–Европа, а земля, по которой он проходит, передана "Газпрому" в долгосрочную аренду. Кроме того, "Газпром" рассчитывал в этом году получить в собственность 50% акций "Белтрансгаза".

В этом году по системе трубопроводов "Белтрансгаза" будет прокачано в Европу 19,7 млрд кубометров из 40,4 млрд кубометров общего объема белорусского транзита. Транспортный тариф составляет $0,75 за тысячу кубометров на 100 км по сетям "Белтрансгаза" и $0,46 – по Ямалу–Европе. Эти тарифы являются самыми низкими в Европе.

В конце января первый заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко заявил, что продажа "Газпрому" 50% акций ОАО "Белтрансгаз" может быть проведена исключительно по рыночной стоимости. Еще два года назад "Газпром" оценивал эту долю примерно в $500 млн, Белоруссия – в $2,5 млрд.

Есть предположение, что "Газпром" ждал окончания президентских выборов в Белоруссии, ведь "Белтрансгаз" и минэнерго республики могли затягивать продолжение переговоров, ссылаясь на подготовку к выборам. Теперь же "Газпром" установил "Белтрансгазу" весьма сжатый срок на ответ – до 30 апреля. Отметим, что сегодня в Минске пройдет собрание акционеров "Белтрансгаза", на котором белорусские чиновники будут вынуждены обсуждать эту проблему.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.