28 марта 2024, четверг, 20:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 марта 2006, 12:32

Шредер: строительство СЕГ не ущемляет интересы Украины и Польши

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер избран председателем комитета акционеров компании-оператора Северо-европейского газопровода (СЕГ). Такое решение принял комитет акционеров на заседании в четверг, передает РИА «Новости».

Выступая на пресс-конференции в «Газпроме» Шредер назвал неуместной даже дискуссию о том, что строительство СЕГ ущемляет интересы Украины и Польши (напомним, в Варшаве проект сравнивали с пактом Молотова-Риббентропа по разделу Польши).

«Вы знаете, что не только в Германии, но и во всей Западной Европе растет спрос на газ и поэтому так важно построить этот газопровод», - сказал Шредер, выступая на пресс-конференции в Газпроме. «Он должен обеспечить надежность газоснабжения в Европе, а то что при этом затрагиваются какие-то интересы Украины и Польши - это неправильная дискуссия», - полагает экс-канцлер Германии.

Шредер особо подчеркнул, что строительство этого газопровода - «в интересах Германии и всей Европы».

В свою очередь, глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что его компания готова рассмотреть предложения любой страны балтийского региона по строительству отводов к СЕГ. Отвечая на вопрос о возможности присоединения к проекту, в частности, Польши, Миллер сообщил, что пока от нее никаких предложений не поступало.

Проект Северо-Европейского газопровода создает принципиально новый маршрут транспортировки российского газа в Европу. Реализация проекта, как ожидается, позволит напрямую связать газотранспортные сети России и стран Балтийского региона с общеевропейской газовой сетью. Особенностью СЕГ является отсутствие на его пути транзитных государств, что снижает стоимость транспортировки российского газа.

Трасса СЕГ пройдет по дну Балтийского моря с предполагаемыми ответвлениями в Калининградскую область, Финляндию, Швецию, Нидерланды и Великобританию. Основным поставщиком природного газа станет Южно-Русское месторождение, расположенное на востоке Ямало-Ненецкого автономного округа.

Общая протяженность газопровода - около 3 тыс. км. Сухопутная часть по российской территории и берегу Финского залива составит 897 км. Начальная точка морского маршрута - береговая компрессорная станция в бухте Портовая (близ Выборга Ленинградской области). Дальше труба уходит в Финский залив и пересекает по дну акваторию Балтийского моря до немецкого городка Грайфсвальд. Ввод СЕГ в эксплуатацию намечен на 2010 год.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.