29 марта 2024, пятница, 00:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 марта 2006, 22:08

Конституционный совет Франции признал «договор первого найма» соответствующим конституции

Как постановил Конституционный совет Франции, закон о равенстве шансов, составной частью которого является «договор первого найма», соответствует французской конституции.

Это решение было принято в четверг вечером после заседания, проходившего в течение нескольких часов за закрытыми дверями, передаёт РИА «Новости».

Запрос о конституционности закона о равенстве шансов и включенного в него «договора первого найма» был направлен в Конституционный совет представителями левой оппозиции, которая поддерживает профсоюзные и молодежные организации, выступающие против нового вида трудового контракта для молодежи.

Конституционный совет отклонил приведенные в запросе аргументы против закона и "договора первого найма", отметив, в частности, что законодательная власть имеет право, с учетом остроты проблемы трудоустройства среди молодежи, особенно недостаточно квалифицированной, создать новый вид трудового контракта для людей в возрасте до 26 лет с целью облегчения их трудоустройства.

Что касается двух наиболее спорных моментов "договора первого найма" - двухлетнего испытательного срока, в течение которого работодатель может без объяснения причин уволить молодого работника, то Конституционный совет указал на "отсутствие правовой основы для оспаривания" этих положений.

В вердикте Конституционного совета отмечается, в частности, что любое прекращение контракта в течение первых двух лет его действия может быть в установленном порядке опротестовано в суде, который определит, не носят ли действия работодателя дискриминационный характер и не нарушают ли они социальные гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом для определенных категорий трудящихся.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.