19 марта 2024, вторник, 05:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 марта 2006, 13:20

ВС РФ: врачей-трансплантаторов снова будут судить

Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор по делу о трансплантации органов в московской 20-й горбольнице, передает РИА «Новости». Таким образом, суд удовлетворил кассационное представление прокуратуры Москвы.

2 ноября 2005 года Мосгорсуд повторно вынес оправдательный приговор по делу о трансплантации органов в 20-й горбольнице Москвы. Суд счел недоказанной вину врачей в гибели пациента Орехова.

Уголовное дело на четверых врачей было заведено в 2003 году. При подготовке операции по изъятию почки у пациента в 20-й городской больнице прибыли сотрудники ГУВД столицы. Врачей обвинили в том, что они собирались взять орган у еще живого пациента, у которого наблюдались сокращения сердца. Реанимационные мероприятия, которые провели врачи из госпиталя ГУВД Москвы, оказались бесполезными, и пациент умер.

Прокурор требовал приговорить заместителя заведующего реанимационным отделением 20-й больницы Ирину Лирцман к 8,5 годам лишения свободы, врача этого отделения Любовь Правденко - к восьми. Для сотрудников Московского координационного центра органного донорства Петра Пятничука и Баирму Шакдурову обвинение требовало девяти лет лишения свободы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.