29 марта 2024, пятница, 15:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 марта 2006, 15:03

Кудрин: в 2009 году можно достигнуть уровня инфляции в 3-4%

Проблема сдерживания инфляции стала благодаря усилиям Минфина главной согласованной целью правительства, заявил министр финансов Алексей Кудрин, выступая на «круглом столе» в Высшей школе экономики (ВШЭ).

Как передал корреспонднет «Полит.ру», по заявлению Кудрина, принятая сейчас система расчета инфляции не позволяет верно оценить процессы, происходящие в экономике. Сейчас инфляция считается декабря к декабрю, и в прошлом году, по этим расчетам, она составила 10,9%, напомнил он. По мнению Кудрина, настоящие последствия для экономики роста цен более точно можно определить с помощью оценки инфляции каждый месяц. «Более полный показатель - это средняя инфляция за год, которая в прошлом году составила 12,7%», - сказал министр.

Как пояснил министр, в 2005 году уровень инфляции от месяца к месяцу существенно менялся. Так, в апреле и мае прошлого года инфляция достигала 13,7% по сравнению с теми же месяцами предыдущего года. Тогда Минобороны и сельскохозяйственные организации закупали ГСМ по ценам на 13,7% выше цен 2004 года.

Министр отметил вместе с тем, что показатель среднегодовой инфляции правительству будет обеспечить труднее.

По мнению Кудрина, в 2009 году можно достигнуть уровня инфляции в 3-4%, однако для этого требуется политическая воля. «Есть ли у правительства те меры, которыми мы можем добиться низкого уровня инфляции? Да», - сказал Кудрин. «Для этого требуется политическая воля», - подчеркнул он.

«Усилия Минфина привели к тому, что проблема сдерживания инфляции поставлена на первое место», - сказал Кудрин. «Улизнуть правительству от этого будет трудно. Скорее всего, правительство мобилизуется и сконцентрируется на реализации этой цели».

По словам Кудрина, «инфляция имеет стопроцентный монетарный характер, уровень цен связан с объемом денежной массы, скоростью обращения денег в экономике». «Монетарная концепция инфляции является единственной, ее преподают и в Высшей школе экономики, и в Гарварде одинаково», - отметил он.

Для удержания инфляции и защиты рынка от укрепления рубля в России был создан стабилизационный фонд, напомнил Кудрин. «После двух лет существования накопленная в нем необходимая подушка безопасности отходит по значению на второй план, на первый план выходит задача обеспечения низкой инфляции», - отметил Кудрин.

В своем докладе министр также подчеркнул, что все последние годы финансовая политика не отличалась последовательностью: несмотря на существование  стабилизационного фонда, огромное количество нефтяных доходов расходовалось сверх запланированного бюджетом. Так, по словам Кудрина, в 2005 году незапланированные бюджетом расходы составили 500 млрд. рублей, причем часть этих денег – дополнительные налоговые поступления, в частности от взимания дополнительных налоговых начислений от ЮКОСа. Кудрин отметил, что 400 млрд. из этих 500 было потрачено в декабре 2005, что и вызвало стремительный рост инфляции.

Увеличение денежной массы в 2005 году было запланировано в коридоре 29-33%, но реальное увеличение денежной массы составило 38%, сказал глава Минфина. Таким образом, он выступил с критикой других ведомств и правительства в целом, утверждая, что несогласованность целей приводит к негативным эффектам в экономике.

По замечанию ректора ВШЭ Евгения Ясина, Минфин в государственной системе РФ является последним рубежом сохранения экономической рациональности.  

В целом Алексей Кудрин назвал заблуждением все возможные варианты того или иного использования денег от высоких цен на нефть, кроме поступления их в Стабфонд. Он предложил рассчитывать бюджет РФ исходя из низких цен на нефть, полностью отсекая нефтяные сверхдоходы.

По словам Кудрина, использование средств Стабфонда внутри страны в 2005 году привело бы к росту инфляции до уровня 18-20% и укреплению рубля в размере 16-18%. Кроме того, по мнению главы Минфина, трата Стабфонда на инвестиции также вызовет рост инфляции. "Это одно из заблуждений, что направление средств Стабфонда на инвестиции не вызовет инфляцию, - сказал Кудрин. - В течение года после осуществления расходов нет разницы, на что они были потрачены - на дороги или на заработную плату".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.