28 марта 2024, четверг, 14:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 марта 2006, 05:47

Герхард Шредер предлагает продвигать интересы России на Западе

Бывший канцлер Германии, а ныне председатель наблюдательного совета Северо-Европейского газопровода Герхард Шредер намерен лично обсудить с Владимиром Путиным в ходе начавшегося вчера визита в Россию предложение создать лоббистскую структуру по продвижению интересов России на Западе, сообщает газета «КоммерсантЪ».

По замыслу экс-канцлера одним из центральных направлений деятельности новой структуры должно стать формирование позитивного имиджа России в немецких СМИ и сопровождение совместных российско-немецких проектов, в том числе и балтийского газопровода. А основную часть финансирования этого института взяла бы на себя Москва через пожертвования российских корпораций, что немало смущает германских экспертов.

Необходимость в подобной структуре, по словам «Коммерсанта» возникла после газового конфликта Москвы с Украиной. Россия начала год своего председательства в «большой восьмерке» с внушительных имиджевых потерь. Попытки «Газпрома» выйти на европейские розничные рынки теперь сталкиваются с общественным сопротивлением в этих странах.

Руководителем нового центра, по данным источников «Коммерсанта», господин Шредер предложил назначить своего старого друга Фолькера Рюэ, в 90-е годы возглавлявшего министерство обороны Германии в правительстве Гельмута Коля.

Однако в Кремле пока сомневаются в целесообразности реализации «плана Шредера». По сведениям «Коммерсанта», отдельные кремлевские чиновники опасаются, что открытая поддержка идеи экс-канцлера создать подобную лоббистскую структуру в Германии может негативно отразиться на отношениях Кремля с официальным Берлином накануне визита нынешнего канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Россию, который запланирован на конец апреля.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.