28 марта 2024, четверг, 17:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 марта 2006, 18:47

Высказывание Путина о соплях прошло литературную обработку

Сегодня все интернет-сайты и информационные агентства цитировали просторечные и просто грубые высказывания Владимира Путина по поводу переработки древесины. Между тем на официальном сайте президента России высказывание Путина о жевании соплей, сделанное на совещании с членами Правительства в Кремле прошло литературную обработку и выглядит теперь так:

"Надо, чтобы это были такие предпосылки, которые бы стимулировали переработку здесь, на территории России. Они должны быть энергичными. Так, как принимали решение по автомобилестроению, так и здесь должны. Мы будем сопли жевать здесь годами? Мы уже сколько говорим на эту тему – с 99-го года? Почти ничего не происходит, только одни разговоры. Все это шуруют туда, не переставая, в огромных количествах. И ничего не сделано для того, чтобы стимулировать переработку на территории Российской Федерации, из года в год. Я обращал внимание Правительства на этот вопрос уже несколько раз, и все только разговоры. Я понимаю, с чем это связано, – и вы понимаете: это связано с лоббированием экспортеров. Они думают о своих экономических интересах, а вы должны думать об интересах российского народа" (цитируем по Стенографическому отчету о совещании с членами Правительства, 27 марта 2006 г.)

Обращает на себя внимание, что просторечное выражение "ни хрена" было заменено на "почти ничего". Это был финальный point отповеди Путина: "С 1999 года рассматриваются проекты... И ни хрена не происходит. Я знаю эту болтовню, и каждый год одно и то же".

Куда-то подевалось оброненное президентом "шуруют туды-сюды в огромных количествах"; в официальной версии фраза звучит как "шуруют туда, не переставая".

По сути из эмоционального образного выступления осталось только выражение "жевать сопли", которое президент России уже употреблял ранее в публичных выступлениях.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.