29 марта 2024, пятница, 03:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 марта 2006, 23:20

Во Франции задержаны 390 человек, причастных к сегодняшним беспорядкам

По подозрению в причастности к беспорядкам во Франции задержано, по предварительным данным главной дирекции национальной полиции, около 390 человек, из них примерно 200 - в Париже, сообщает РИА «Новости».

Беспорядками и столкновениями сопровождались манифестации, проходившие сегодня по всей Франции в рамках общенационального дня протеста против "договора первого найма".

В Париже инциденты стали происходить еще в самом начале шествия, когда около сотни молодых людей попытались разгромить супермаркет, но его владелец успел опустить металлические ставни. Тогда погромщики напали на расположенное по соседству кафе и выбили в нем все стекла.

Двигаясь параллельно с колоннами, отдельные группы хулиганов пытались нападать и на самих манифестантов, в том числе с целью ограбления, но всякий раз получали отпор со стороны профсоюзных активистов, перед которыми была поставлена специальная задача предотвращения инцидентов.

На площади Республики, которая стала конечным пунктом движения колонн, молодые хулиганы, судя по их виду прибывшие в столицу из населенных иммигрантами пригородов, переключили свое внимание на полицейских.

Без всякого видимого повода в жандармов и полицейских, стоявших в оцеплении вокруг площади, полетели камни, пустые бутылки, петарды и даже несколько бутылок с зажигательной смесью. Для борьбы с хулиганами стражи порядка применили слезоточивый газ, а также заряженные краской пистолеты, которые позволяли пометить погромщиков и затем произвести задержание.

Столкновения на площади Республики продолжались в течение примерно трех часов, но, по счастью, так и не переросли в массовое побоище, которым в минувший четверг завершилась на Эспланаде Инвалидов молодежная манифестация протеста против "договора первого найма".
Помимо Парижа, беспорядки и столкновения произошли во вторник после манифестаций в Дижоне, Гренобле, Ренне и ряде других городов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.