28 марта 2024, четверг, 22:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 марта 2006, 19:37

Папа Римский просит помиловать афганца, принявшего христианство

Сегодня Папа Римский Бенедикт XVI обратился в письме к президенту Афганисана Хамиду Карзаю с просьбой не казнить афганца, принявшего христианство, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство АНСА.

Понтифик призвал соблюдать права человека, которые гарантированы в преамбуле новой Конституции Афганистана. На помиловании настаивают и многие мировые лидеры.

Несмотря на то, что талибы от власти в стране были отстранены четыре года назад, до сих пор доминирующие позиции удерживают консерваторы, и новая конституция Афганистана основана на законе шариата.

Афганцу Абдулу Рахману предъявлены обвинения в измене исламу и, в соответствии с законом шариата, Рахман должен быть казнен, если не вернется в мусульманство. Рахман принял христианство 16 лет назад, когда работал в одном из пакистанских лагерей беженцев.

Однако возможно, Абдул Рахман действительно не будет казнен, так как в Кабуле понимают, что это дело вызовет негативный резонанс в мире. Прокурор Саринвал Замари заявлял о том, что Рахман - сумасшедший и, следовательно, не может отвечать перед судом. «Мы думаем, что он сумасшедший. Он ненормальный человек. По крайней мере он говорит как ненормальный», - сказал он в интервью Associated Press. Так что теперь обратившемуся в христианство мусульманину предстоит психиатрическая экспертиза. Если его признают сумасшедшим, шариатский суд простит его.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.