28 марта 2024, четверг, 21:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 марта 2006, 04:47

Рогозин подает в отставку

Завтра в Москве пройдет съезд партии "Родина", на котором ее лидер Дмитрий Рогозин подаст в отставку. Об этом он сам вчера сообщил Ъ, добавив, что будет рекомендовать своим сторонникам избрать новым лидером "Родины" председателя президиума партии Александра Бабакова. По информации Ъ, этот вариант развития событий вполне устраивает Кремль, который таким образом надеется вернуть контроль над ставшей в последнее время слишком самостоятельной партией, сообщает «Коммерсантъ». 

Как говорится в заявлении Дмитрия Рогозина он намерен "из тактических соображений" сложить с себя полномочия лидера "Родины". При этом сам господин Рогозин предпочитает остаться рядовым членом партии. Он также не сообщил о своих дальнейших планах, но высказал  желание "продолжить общественную деятельность в несколько ином качестве".

Информация о возможном уходе Дмитрия Рогозина появились вскоре после первого единого дня голосования 12 марта, когда "Родина" смогла принять участие лишь в выборах  в Республике Алтай. По мнению руководства "Родины", это стало следствием массовой кампании по снятию партии с выборов, организованной Кремлем.  

В то же время, по данным Ъ, в конце 2005 года, уже после снятия "Родины" с выборов в Мосгордуму за "разжигание национальной розни", перед Федеральной регистрационной службой была поставлена задача провести "очень тщательную" проверку численности партии. Но по ее итогам предъявить родинцам сколько-нибудь серьезные претензии не удалось, хотя итоговые документы, подтверждающие соответствие партии требованиям закона, в "Родине" до сих пор не получили. Одновременно в СМИ была развернута массированная "антирогозинская" кампания.

Это означало, что либо Рогозин уходит с поста лидера партии, либо "Родина" не только не сможет участвовать в выборах, но и в перспективе лишится официальной регистрации. Именно после этого соратники Дмитрия Рогозина впервые предложили ему сделать упреждающий ход и формально  отойти от руководства.
По имеющимся данным, уход Дмитрия Рогозина Кремль вполне устраивает. К тому же, чтобы добиться принятия поправок в уставе "Родины", призванных не допустить единоличного лидерства в партии, в Кремле намерены уравновесить пост лидера усилением влияния второго человека в партии – председателя президиума и главы исполкома, который сейчас занимает Александр Бабаков. На эту должность планируется провести члена президиума партии, депутата Госдумы Олега Денисова, что усилит позиции секретаря политсовета Юрия Скокова (господин Денисов считается в партии "человеком Скокова"), что и создаст в "Родине" своеобразную систему сдержек и противовесов.  

Вчера Ростовской облсуд назначил на 28 марта заседание по иску ФРС, требующей ликвидировать региональное отделение "Родины" за листовки экстремистского содержания, что может сорвать субботний съезд партии. Однако на самом деле даже потеря статуса делегата не помешает Дмитрию Рогозину открыть съезд, что по уставу должен делать лидер партии, и сделать все вышеупомянутые заявления.  

На уход Рогозина реагировали по-разному. Коммунисты выразили сожаление, что он больше не будет руководить партией. По мнению зампреда ЦК КПРФ Владимира Кашина, со сменой лидера "Родина" вновь превратится в прежний "кремлевский проект, то есть в конкурента КПРФ, но уже без ее нынешнего влияния". "Это не демократия, а тоталитаризм в кубе, который может создать организацию, а потом ее убить, возродить, а потом распустить",– подытожил товарищ Кашин.

Лидер партии "Народная воля" Сергей Бабурин, сообщил Ъ, что его совершенно не интересует, что происходит в этой партии. 

Зампред "Яблока" Сергей Митрохин заявил, что уход Дмитрия Рогозина станет большим ударом для партии, поскольку равноценной замены для него нет. Он считает, что после этого «Родина» будет выполнять заказ власти на роль некоей умеренной оппозиции, которая, "как раньше и сам Рогозин, станет критиковать Кудрина и Грефа", что приведет к снижению ее популярности.  

Однако, Александр Леонтьев, зампред исполкома Российской партии пенсионеров, также недавно сменившей лидера по инициативе Кремля, отметил, что если новый лидер сможет договориться со всеми, в том числе и с властью и выведет партию из кризиса, то у его партии будет сильный противник, поскольку они находятся на одной электоральной площадке. 

Опрошенные Ъ эксперты выразили уверенность в том, что без Дмитрия Рогозина на думских выборах 2007 года "Родины" как серьезного игрока не будет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.