29 марта 2024, пятница, 00:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 марта 2006, 22:54

Украина готова помочь прохождению «так называемой гуманитарной помощи» из России в Приднестровье

МИД Украины проинформировал российскую сторону о готовности предоставить необходимое содействие прохождению колонны из 24 автомобилей с гуманитарной помощью в Приднестровье.

Предусматривается, что груз должен пересечь украинско-российскую границу сегодня вечером, а украинско-молдовскую границу утром 24 марта в пункте пропуска «Платоново». Вместе с тем, как говорится в комментарии начальника пресс-службы МИД Василия Филипчука, маршрут движения автоколонны, по которому хотела пройти российская сторона, вызывает, по меньшей мере, удивление.

Выбранный маршрут, который пролегал бы через пункт пропуска на украинско-российской границе «Гоптовка» (Харьковская область) и такие большие города Украины, как Харьков, Полтава, Кременчуг, Кировоград, не является традиционным для транзита российских грузов по территории Украины, передаёт РБК. Самый удобный и значительно более короткий маршрут грузов из России пролегает через пункт пропуска «Бачевск» (Сумская область). Украинская сторона также считает, что нет оснований говорить о гуманитарной катастрофе или социально-экономическом кризисе в Приднестровском регионе.

Как указывается в заявлении МИД Украины, акция российской стороны относительно «так называемого гуманитарного груза» дает основания говорить о намерении «сознательно провести пропагандистскую акцию», цель которой - ввести в заблуждение своих соотечественников, повлиять на политические настроения граждан Украины накануне выборов в Верховную Раду. Привлекает внимание и тот факт, что внешнеполитическое ведомство России демонстративно не согласовало вопрос направления «так называемой гуманитарной помощи» в регион с официальной властью Молдавии, указывается в комментарии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.