29 марта 2024, пятница, 17:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 марта 2006, 20:37

Новая вспышка насилия в Ираке унесла жизни 56 человек

Очередной виток насилия был зафиксирован сегодня в столице Ирака. Его жертвами стали, по меньшей мере, 56 человек, десятки получили ранения.

Четыре мощных взрыва прогремели в Багдаде. Самый значительный произошел в центре города, рядом с офисом подразделения по борьбе с преступностью. Террорист-смертник врезался в здание на автомобиле, начиненном взрывчаткой. В результате инцидента погибли 25 человек, по большей части сотрудники полиции, свыше 30 человек получили ранения.

За последние три дня это уже третий случай нападения боевиков на полицейские учреждения. Еще два взрывных устройства, заложенных в припаркованных автомобилях, сработали в разных районах иракской столицы.

В результате взрыва у шиитской мечети в южном пригороде Багдада погибли шесть человек, более 20 были ранены. По данным полиции, среди пострадавших много детей. Двое полицейских и двое случайных прохожих погибли, когда машина, начиненная взрывчаткой, взорвалась на севере города.

Аналогичный инцидент произошел в городе Искандария, в 30 км южнее столицы: погиб один полицейский, десятки человек получили ранения. В ходе столкновений с боевиками в различных районах Багдада убиты еще четверо полицейских, столько же были отправлены в больницы с ранениями различной степени тяжести.

Кроме того, по стране прокатилась очередная волна религиозного насилия. Тела 14 человек были обнаружены правоохранительными органами в Багдаде и Эль-Фалудже (65 км к югу от столицы). По мнению следователей, убийства были совершены на религиозной почве. Накануне полиция нашла тела более чем 20 человек, убитых по аналогичным мотивам. Общее количество жертв за 4 недели исчисляется сотнями, сообщает РБК по материалам Associated Press.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.