29 марта 2024, пятница, 01:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 марта 2006, 15:32

Главком Маслов: ноги у Сычева отвалились сами

Никаких издевательств со стороны старослужащих в отношении рядового Андрея Сычева не было, утверждает главнокомандующий Сухопутными войсками, генерал-полковник Алексей Маслов. «Причиной потери конечностей стала не дедовщина, а заболевание, которым страдал Сычев», – подчеркнул Маслов. По его словам, не было и массовой пьянки в новогоднюю ночь в батальоне обеспечения учебного процесса Челябинского военного института.

По мнению главкома Сухопутных войск, в расследовании происшествия с рядовым Сычевым сотрудники военной прокуратуры проявляют предвзятость по отношению к вооруженным силам. «Отдельные должностные лица в ходе проведения расследования превышают свои служебные полномочия. Пытаются различными методами и способами выбить признательные показания. У меня складывается такое впечатление, что отдельные должностные лица военной прокуратуры предвзято относятся к вооруженным силам», –заявил генерал Маслов в программе «Вести недели» в воскресенье вечером.

Отметим, что заявление Маслова о «предвзятом» отношении со стороны военных прокуроров не случайно: ГВП и Минобороны уже давно находятся в очень напряженных отношениях. Главный военный прокурор Александр Савенков неоднократно критиковал деятельность Сергея Иванова на посту министра обороны. По его мнению, министерство не занималось такими проблемами, как преступность, коррупция и дедовщина в рядах вооруженных сил.

Ранее медики госпиталя имени Бурденко озвучили окончательный диагноз, поставленный Андрею Сычеву: тромбофилия - склонность к тромбозам, состояние, полностью обратное гемофилии. Это тяжелое наследственное заболевание крови, имеющее генетическую природу и определяемое только на генетическом уровне.

Наиболее вероятным толчком для развития тромбофилии у Сычева врачи считают инфекцию, попавшую в его организм через гнойники на ноге и руках еще до новогодних событий. Об этом рассказали газете «Известия» начальник госпиталя Вячеслав Клюжев и начальник Центра анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Владимир Пасько. На вопрос корреспондента газеты о том, могли ли издевательства сослуживцев спровоцировать болезнь, врачи сказали, что «если бы Сычев был здоров, сидение на корточках так бы ему не повредило».

Напомним, в январе 2006 года военнослужащему Челябинского военного института Сычеву были ампутированы ноги и половые органы. Раскрыть преступление военной прокуратуре Приволжско-Уральского военного округа удалось, лишь преодолев круговую поруку: в ходе расследования сослуживцы Сычева заявляли, что он сам просил нанести ему травмы для освобождения от военной службы. Было возбуждено уголовное дело. Главный военный прокурор Александр Савенков заявил, что это стало следствием «избиения со стороны сослуживцев и совершенного ими преступления».

После того, как случай с рядовым Сычевым получил широкое освещение, в обществе оживилась дискуссия о проблемах российской армии и о необходимости изменений в системе вооруженных сил. Министр обороны Сергей Иванов был вынужден давать довольно неуклюжие объяснения в Госдуме, а наблюдатели перестали рассматривать его как возможного преемника Путина в 2008 году. Было освещено в СМИ и раскрыто несколько других, менее вопиющих случаев дедовщины в Челябинском танковом училище.

На прошлой неделе Андрей Сычев был впервые допрошен следователями. После допроса от волнения у него началось внутрижелудочное кровотечение.

В Главной военной прокуратуре заявляют, что окончательные выводы о причинах произошедшего с рядовым Андреем Сычевым сделает только суд. Как сказал в эфире «Эха Москвы» помощник Главного военного прокурора Михаил Яненко, ожидается, что следствие по делу будет завершено на этой неделе.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.