29 марта 2024, пятница, 03:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 марта 2006, 08:05

На Украине из-за выборов забыли о газе

Туркменский МИД в очередной раз обвинил Украину в «затягивании украинской стороной выполнения своих долговых обязательств». Заявление прозвучало после переноса на неопределенный срок визит украинской делегации во главе с министром топлива и энергетики Иваном Плачковым.

Правда с начала года «Туркменгаз» не осуществляет поставок в адрес «Нафтогаза Украины», продавая весь экспортный объем российскому «Газэкспорту». Украинским потребителям туркменский газ поступает через швейцарского посредника RosUkrEnergo.

По утверждению Украины Туркмения получила предоплату на сумму свыше $90 млн. Туркменская же сторона говорит о остатке задолженности в денежной и товарной форме около $155 млн. (соотв. $88  и $67 млн.)

Скорее всего на Украине настолько увлечены предвыборными баталиями которые завершатся через неделю избранием Верховной рады, - пишет газета "Время новостей",  что о туркменской проблеме предпочли забыть.

Согласно подписанным договоренностям «Росукрэнерго» обязан поставить на Украину 34 млрд куб. м газа по $95 за тыс. кубометров, необходимые же еще 22 млрд. куб. м «Нафтогаз» должен был получить в рамках того контракта с «Туркменгазом», который сейчас срывается.

Недостающий объем либо придется докупать у РУЭ по рыночной цене, порядка $230 за 1 тыс. куб. м, либо (что более вероятно) искать у других пророссийских, так или иначе аффилированных с «Газпромом» поставщиков, также предоставляя им долю украинского рынка.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.