29 марта 2024, пятница, 16:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 марта 2006, 08:11

"Ведомости": Абрамович выбрал металл

Совладельцы “Евраза” ведут с Романом Абрамовичем переговоры о продаже крупного пакета акций - сообщает газета "Ведомости". Один из источников газеты уточнил, что переговоры начались около трех месяцев назад по инициативе Абрамовича. Это подтвердил и источник, близкий к губернатору Чукотки. Но он оговорился, что пока переговоры находятся в самой начальной стадии и такие важные детали, как цена, размер пакета и структура сделки, еще не обсуждались.

В прошлом году Абрамович заключил рекордную для российского рынка сделку, продав 72% акций “Сибнефти” за $13,1 млрд “Газпрому”. Недавно Forbes поставил его на 11-е место в списке самых богатых людей мира, оценив его состояние в $18,2 млрд.

В “Евразе” комментировать переговоры отказались. Но инвестбанкир, знакомый с позицией Абрамова, утверждает, что совладельцы “Евраза” не готовы уступать контроль над компанией, хотя вполне могут продать Абрамовичу блокирующий пакет акций. Сейчас капитализация группы составляет $7,8 млрд, таким образом 25% плюс 1 акция “Евраза” могут обойтись чуть дешевле $2 млрд.

Бизнес “Евраза” интересует не только губернатора Чукотки. Собеседник “Ведомостей” утверждает, что хозяин “Северстали” Алексей Мордашов несколько раз за последние три года делал предложения о слиянии “Северстали” с “Евразом” или покупке последнего. Правда, представитель “Северстали” заявил, что компания не вела переговоров по поводу “Евраза”.

Инвестбанкир, знакомый с позицией владельцев "Евраза" Абрамова, утверждает, что тот всерьез рассматривает именно сделку с Абрамовичем. “Такой инвестор может оказаться весьма кстати, — говорит собеседник "Ведомостей". — У Абрамовича есть административный ресурс и огромные финансовые возможности, такое партнерство открывает перед "Евразом" новые возможности для консолидации металлургических активов”. “Возможно, это будет первый шаг к созданию крупного металлургического холдинга”, — соглашается источник, близкий к Абрамовичу.

Эксперты видит у альянса Абрамович — Абрамов (владелец группы "Евраз" большое будущее: теоретически “Евраз” с его участием может стать активным участником глобальной консолидации, скупая активы в Восточной Европе и на Востоке.

Обсуждая те направления инвестиций, куда Абрамович может направить средства, полученные от "Газпрома" за "Сибнефть", Полит.Ру не предполагала что конечным итогом станет вызов брошенный крупнейшим металлургическим компаниям - Arcellor и Mital

См. статью "Варианты Абрамовича"

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.