29 марта 2024, пятница, 12:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 марта 2006, 04:23

Парижские студенты вновь попытались захватить Сорбонну

Лишь после полуночи утихли столкновения между манифестантами и полицией, которые начались в Париже незадолго до завершения субботней манифестации протеста против "договора первого найма", собравшей, по разным оценкам, от 80 до 350 тысяч участников.
Сначала столкновения вспыхнули в районе площади Насьон, которая была конечным пунктом движения колонн демонстрантов. Они прекратились здесь около 22 часов по местному времени, но возникли в районе Сорбонны в Латинском квартале. Сначала там была устроена сидячая забастовка. Несколько сотен молодых людей собрались на бульваре Сен-Мишель прямо на проезжей части. Затем они попытались разрушить металлический барьер двухметровой высоты, ограждающий подступы к зданию университета и охраняемый полицией. Манифестанты, большая часть которых - студенты парижских вузов, сумели частично разрушить ограду. При этом был подожжен припаркованный поблизости фургон республиканской гвардии. Использовав водяную пушку, гвардейцы быстро потушили пламя. С помощью других водометов они смогли оттеснить манифестантов от пролома в ограде и не допустить их прорыва в здание Сорбонны. Студенты сгруппировались на некотором отдалении, скандируя антиправительственные лозунги и распевая революционные песни.
Лишь после полуночи полицейским и жандармам, получившим подкрепления, удалось окончательно вытеснить с бульвара Сен-Мишель последние группы манифестантов, которые рассеялись в улочках Латинского квартала.
По предварительным сведениям, полиция задержала 166 человек. В результате продолжавшихся около шести часов столкновений, согласно неполным данным, пострадали семеро полицейских и 12 манифестантов.

18 марта - День Парижской Комунны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.