29 марта 2024, пятница, 10:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 марта 2006, 16:05

Счета «Открытой России» заблокировали без предупреждения

Сегодня без предъявления объяснений были заморожены все счета Межрегиональной общественной организации «Открытая Россия» в Национальном банке «ТРАСТ» (генеральная лицензия ЦБ РФ 3279), сообщили «Полит.ру» представители организации.

Руководство МОО «Открытая Россия» получило эту информацию от сотрудников банка в 12 часов мск. Платежи по счетам «Открытой России» были прекращены по требованию службы безопасности банка, которая, в свою очередь, ссылается на требование службы судебных приставов, представители которой сегодня посетили банк «Траст».

До окончания банковского дня, то есть, до 16 часов по мск. времени, банк обязан предоставить МОО «Открытая Россия» информацию о том, на каком основании заморожены счета организации.

На данный момент на валютном и рублевом счетах МОО «Открытая Россия» находятся средства, предназначенных для финансирования образовательно-просветительских, социальных и правозащитных программ в 48 регионах России.

Осенью прошлого года в офисе организации прошла серия обысков. Многие связывали «наезд» прокуратуры с тем что организацию долгое время возглавлял и спонсировал предприниматель Михаил Ходорковскй, ныне отбывающий срок в колонии Читинской области. Как заявили тогда лидеры СПС: атака против «Открытой России» - не просто продолжение «дела Ходорковского» - основателя и руководителя этой организации, но и явное свидетельство того, что власть стремится перекрыть все независимые источники финансирования институтов гражданского общества и, тем самым, практически ликвидировать их».

Вероятно, теперь эти атаки возобновились.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.