28 марта 2024, четверг, 16:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 марта 2006, 04:37

Ширак и Аббас обсудили как "приручить" ХАМАС

Президент Франции Жак Ширак приветствовал усилия главы Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуда Аббаса, направленные на то, чтобы убедить радикальную группировку "Хамас" отказаться от насилия и признать все соглашения, заключенные ранее между Палестиной и Израилем.

В ходе телефонного разговора французский и палестинский лидеры обсудили ряд тем, в том числе недавний штурм Израилем тюрьмы в Иерихоне и последовавшие за этим ответные действия палестинцев, говорится в заявлении пресс-службы Елисейского дворца. Новая эскалация насилия вынудила главу ПНА срочно прервать свое европейское турне. Ширак и Аббас также затронули тему формирования нового палестинского правительства. Президент Франции отметил, что высоко ценит предпринимаемые его палестинским коллегой попытки убедить "Хамас" избрать путь мирного сосуществования с Израилем, , передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Ширак также выразил надежду, что палестинский народ продолжит получать помощь от Франции. Практические аспекты этого вопроса будут решаться во взаимодействии с европейскими партнерами Парижа и с учетом той позиции, которую займет будущее правительство автономии, говорится в сообщении пресс-службы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.