28 марта 2024, четверг, 19:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 марта 2006, 19:19

Госдума упростила процедуру регистрации мигрантов

17 марта, Госдума приняла в первом чтении 2 законопроекта, регулирующие миграционные потоки в РФ и предполагающие более либеральные правила для пребывания и проживания иностранных граждан в России.
Законопроекты внесены группой депутатов от фракции "Единая Россия" и подготовлены совместно с Министерством внутренних дел и Федеральной миграционной службой. Против принятия законопроектов выступили фракция "Родина" и некоторые члены фракции КПРФ, считающие, что упрощать процедуру въезда нужно прежде всего для русских мигрантов.
Как сообщил ИА REGNUM председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, в России проживают от 10 до 15 миллионов нелегальных мигрантов, из них только 750 тысяч зарегистрированы.
Согласно проекту федерального закона о миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства предполагается введение общеуведомительного характера регистрации: обязательная регистрация заменяется более облегченным правовым режимом, возможностью учета по месту пребывания не только в жилых, но и в нежилых помещениях. Второй законопроект, представляющий собой поправки в закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ", предусматривает возможность получения иностранными гражданами, пребывающими в РФ из стран СНГ (за исключением Грузии и Туркменистана, с которыми у России установлен визовый режим) разрешения на временное проживание без учета квот, устанавливаемых правительством, лишь на основании заявления гражданина. Закрепляется механизм обжалования решений об отказе выдачи разрешений на временное проживание и об аннулировании ранее выданных разрешений. Правительство РФ получает право увеличивать или сокращать 90-суточный срок временного пребывания в РФ для отдельных категорий иностранных граждан, как в целом, так и на территории одного или нескольких субъектов федерации. Согласно новому законопроекту, постановка на учет возможна не только по месту жительства, но и по месту работы, хотя те граждане, которые имеют статус временно пребывающих в РФ, должны работать только в пределах того субъекта РФ, где им выдано разрешение на работу. Новый законопроект отменяет обязательную ежегодную перерегистрацию иностранных граждан.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.