28 марта 2024, четверг, 15:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 марта 2006, 15:43

Алексей Шурубович: «джинсовая революция» пока нереальна

«Джинсовая  революция» в Белоруссии пока нереальна считает ведущий научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН Алексей Шурубович.

В своем интервью корреспонденту «Полит.ру» он указал несколько причин, по которым возможность повторения «оранжевой революции» в Белоруссии пока практически исключена. Основной причиной, по мнению Шурубовича, является  стабильная экономическая ситуация. В последнее время экономика Белоруссии находится на подъеме, большие средства тратятся на социальную сферу, поэтому у большинства населения нет поводов для недовольства. Во-вторых Лукашенко является харизматическим лидером нации и он сам по себе чрезвычайно популярен в народе.

Третьей причиной эксперт видит объективную слабость белорусской оппозиции, у которой пока нет своего Ющенко, который бы мог ее возглавить. Кандидаты от оппозиции Александр Милинкевич и Александр Козулин не имеют достаточного политического веса и популярности. По мнению Шурубовича, в самом лучшем случае Милинкевич сможет набрать от 7 до 12% голосов, а Козулин еще меньше.

Последним фактором против «джинсовой революции» эксперт назвал жесткий контроль власти за силовыми структурами, который обеспечивает быстрое силовое подавление оппозиции.

Комментируя гонения со стороны белорусских властей на оппозицию, Шурубович назвал их издержками политической системы созданной Лукашенко. В сложившейся ситуации, по мнению эксперта, в них нет реальной необходимости, поскольку действующий президент сможет и без них значительно опередить конкурентов, набрав до 70% голосов. Также Шурубович не исключил возможность провокации со стороны политических противников или ошибки на местах  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.