28 марта 2024, четверг, 20:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 марта 2006, 10:57

Обнародована стратегия национальной безопасности США

Сегодня была официально опубликована «Стратегия США в области национальной безопасности». В документе содержится изложение приоритетов второго президентского срока Джорджа Буша в сфере национальной безопасности и внешней политики США, передает «Газета.Ru» со ссылкой на Reuters.

Среди направлений интенсивной работы во внешней политике упомянуты Иран, Северная Корея, Китай, Россия, Ближний Восток. В «Стратегии» заявляют, что «у нас нет столь крупных проблем ни с какой отдельно взятой страной, кроме Ирана». Политика Тегерана беспокоит США не только в отношении его ядерной программы, но и в связи с подозрениями в финансировании террористических организаций, угрозами по адресу Израиля и ущемлением свобод иранского народа.

Ядерный вопрос поднимается в тексте документа и в связи с политикой Северной Кореи. Вашингтон настаивает на переговорах с Пхеньяном, несмотря на «длительную и печальную историю двуличных и недобросовестных переговоров». Утверждается, что США «должны быть готовы к тому, чтобы действовать самостоятельно в случае необходимости».

Политика России также не оставлена в документе «Стратегии» без внимания. Было выражено беспокойство тем, что Владимир Путин препятствует развитию демократии в стране. Дальнейшее международное сотрудничество Вашингтона и Москвы будет зависеть от внутренней а также международной политики России, в особенности в отношении Ближнего Востока, Южной и Центральной Азии и Восточной Азии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.