19 марта 2024, вторник, 05:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 марта 2006, 10:27

КПРФ готовит всероссийскую акцию протеста

8 апреля Коммунистическая партия планирует провести всероссийскую акцию против реформы ЖКХ, пишут сегодня «Новые известия».

В официальных заявлениях партии подчеркивается, что она не собирается посягать на основы конституционного строя, но вместе с тем не исключается, что протесты могут перерасти в акции гражданского неповиновения с очень неприятными последствиями для власти.


Штаб протестных действий, который объединяет вокруг КПРФ около трех десятков партий, профсоюзов, общественных организаций, назначил датой новой акции против реформы ЖКХ 8 апреля. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал причиной проведения повторной акции то, что исполнительная власть не сделала ничего для нормализации ситуации в жилищно-коммунальной сфере.


Первая волна выступлений по поводу повышения тарифов на услуги ЖКХ прокатилась по стране 4 марта, когда на улицы российских городов вышли около двух миллионов человек. По мнению представителей КПРФ новые акции протеста будут гораздо масштабнее предыдущих, по численности участников они превзойдут мартовские выступления в полтора-два раза. Кроме того, они будут жестче со всех точек зрения. Не исключено проведение акций гражданского неповиновения, таких как блокирование федеральных трасс и осада администраций. Причем с правовой точки зрения подобные акции вполне легитимны. Дело в том, что реформа ЖКХ и новый Жилищный кодекс, по словам юристов, нарушает 2-ю, 3-ю и 7-ю статьи российской Конституции. А согласно 12-й статье Гражданского кодекса, когда создаются экстремальные условия для жизни, народ имеет право проводить акции гражданского неповиновения.


 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.