29 марта 2024, пятница, 04:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 марта 2006, 14:52

КГБ Белоруссии: в день выборов готовились взрывы в 4 школах

Председатель КГБ республики Степаном Сухоренко сообщил, то в день президентских выборов, 19 марта, в Минске готовились теракты в четырех школах, где обычно располагаются избирательные участки, сообщает РИА “Новости”.

Он обнародовал сегодня пленку, на которой один из задержанных КГБ злоумышленников утверждает, что "проходил обучение в грузинском лагере "Кмара", где учителями были четыре араба и офицеры бывшей советской армии". По словам несостоявшегося террориста, экзамены в этой школе принимали "полковник службы безопасности МГБ Грузии и американские инструкторы".

Задержанный рассказал, что их обучали рукопашному бою, химзащите, взрывному делу, установке растяжек. Сухоренко показал и другие видеозаписи, на которых грузинские граждане признаются в том, что должны были доставить в Белоруссию деньги и все необходимое для организации беспорядков 19 марта. "Нам известна, может быть, только часть того, что готовится", - сказал Сухоренко. Сухоренко также заявил, что КГБ будет расценивать попытки дестабилизировать ситуацию в преддверии и во время президентских выборов как терроризм. "КГБ возобновляет уголовные дела по статье 290 Уголовного кодекса - угроза совершения террористического акта. Все, кто выйдет на улицу и попытается дестабилизировать обстановку, будут квалифицироваться по статье "терроризм", - подчеркнул глава Комитета.

Сегодня же Сухоренко заявлял, что 19 марта в Белоруссии планировался силовой захват власти.  Все эта информация  вписываются в контекст  обнародоного им 2 марта "Сценария революции", или силового захвата власти радикальной оппозицией.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.