28 марта 2024, четверг, 23:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 марта 2006, 22:46

Иркутские власти пытаются спасти Байкал от нефти

Власти Иркутской области предлагают вести строительство нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" в обход Байкала. Соответствующее совместное заявление распространили сегодня губернатор Иркутской области Александр Тишанин и председатель регионального парламента Виктор Круглов, передает РИА «Новости».

В заявлении говорится, что полностью исключить опасность попадания нефтепродуктов в Байкал невозможно, а последствия же такого события будут иметь необратимый характер.

Трасса нефтепровода на участке более ста километров проходит по береговой линии озера Байкал в непосредственной близости от его акватории - всего в 500-700 метрах.
В заявлении глав исполнительной и законодательной властей Иркутской области подчеркивается, что существуют и альтернативные варианты маршрута, в частности, вдоль реки Лена (Усть-Кут - Киренск - Ленск) с выходом на БАМ,в обход Байкальской гряды по территории Сибирской платформы, с гораздо более низкой сейсмичностью и соответственно существенным удешевлением строительства, несмотря на некоторое удлинение трассы.
В документе подчеркивается, что при подготовке заключения по проекту нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" не были соблюдены важнейшие принципы, заложенные в федеральном законе "Об экологической экспертизе": презумпция потенциальной экологической опасности любой намечаемой хозяйственной и иной деятельности, учет общественного мнения.
"Мы не против строительства как такового. Нефтепровод может и должен быть построен, но без ущерба уникальным и уязвимым природным объектам, главный из которых - мировая жемчужина - озеро Байкал. Не сомневаемся, что разработчики маршрута смогут найти компромиссный вариант прокладки трубы", - отмечается в заявлении.
Известно, что Ростехнадзор 3 марта 2006 года утвердил заключение государственной экологической экспертизы технико-экономического обоснования строительства первой очереди нефтепровода. Хотя еще в сентябре прошлого года Министерство природных ресурсов отвергло предложение проложить трубопровод по берегу Байкала. Правда, через два месяца министерство отменило свое решение, не исключено, что это произошло под давлением Кремля. В прошлом месяце 46 из 52 членов экспертной комиссии, назначенной "Ростехнадзором" для изучения проекта, проголосовали против предложения проложить трубопровод возле озера Байкал. После этого голосования "Ростехнадзор" добавил в комиссию еще 34 человека, причем все новые эксперты поддержали проект.
9 марта этого года Верховный суд признал законным постановление правительства России о проектировании и строительстве единой нефтепроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан". Таким образом, суд отказал в удовлетворении жалобы ряда экологических организаций и граждан, которые просили признать постановление не соответствующим закону.
Для строительства нефтепровода «Транснефть» учредила дочернее предприятие - Центр управления проектом "Восточная Сибирь - Тихий океан". Нефтепровод планируется построить по маршруту Тайшет - Сковородино - бухта Перевозная. Общая мощность нефтепровода составит до 80 миллионов тонн нефти в год. По нему будут осуществляться поставки нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Общая стоимость нефтепровода оценивается в $11,5 миллиарда.

Представители научной общественности России, протестующие против угрозы озеру Байкал, которую представляют планы проведения нефтепровода по прилегающей к нему территории, выступили с самым резким демаршем с момента начала компании протеста.
Президент "Транснефти" Семен Вайншток заявил в интервью "Российской газете", что Greenpeace и другие природоохранные организации пляшут под дудку кукловодов из-за рубежа, которые не хотят усиления Китая после того, как он станет импортировать больше российской нефти.
Руководитель Байкальского проекта Greenpeace Роман Важенков заявил, что противники проекта обратятся в российские суды, а также будут добиваться того, чтобы международные кредиторы не финансировали строительство. Он сообщил, что его организация уже направила письма в крупные банки США, Европы и Японии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.