29 марта 2024, пятница, 18:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 марта 2006, 10:39

Сегодня в России впервые проводится единый день голосования

В воскресенье впервые в истории России пройдет единый день голосования - выборы разного уровня будут проводиться в 68 субъектах РФ.

Как сообщил глава ЦИК России Александр Вешняков, в списки избирателей, которые смогут принять участие в выборах, внесены фамилии около 17 миллионов россиян.

Единый день голосования проводится в соответствии с поправками в избирательное законодательство, вступившими в силу в августе 2005 года. Согласно этим поправкам, выборы в органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления будут проводиться во второе воскресенье марта или второе воскресенье октября. Ранее региональные и муниципальные выборы в России проводились в сроки, устанавливаемые субъектами федерации, сообщает РИА «Новости».

В Москве в воскресенье состоятся дополнительные выборы депутата Госдумы по 196-му Медведковскому одномандатному избирательному округу. Довыборы назначены в связи с тем, что депутат от этого округа Георгий Боос сложил свои полномочия, став губернатором Калининградской области.

В 8 субъектах РФ - Ханты-Мансийском АО, Республиках Алтай и Адыгея, Калининградской, Кировской, Курской, Нижегородской и Оренбургской областях, пройдут выборы депутатов законодательных собраний.

Всего в этих регионах будет распределено 359 депутатских мандатов. Выборы будут проводиться по смешанной системе, не менее половины депутатов каждого законодательного органа избирается по партийным спискам.

В избирательные бюллетени включены списки кандидатов по единым округам 66 региональных отделений 18 политических партий. Списки кандидатов отделений «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Российской партии пенсионеров» зарегистрированы во всех 8 субъектах РФ, «Российской партии жизни» - в 6 субъектах, демократической партии «Яблоко» - в 4, СПС - в 3.

Как сообщил глава ЦИК России, наибольший размер сформированных избирательных фондов у региональных отделений партий «Единая Россия» (88,35 миллионов рублей), «Патриоты России» (30,2 миллионов рублей), «Российская партия жизни» (23,93 миллионов рублей), «Российская партия пенсионеров» (22,95 миллионов рублей), ЛДПР (18,27 миллионов рублей), КПРФ (3,57 миллионов рублей).

Еще в 60 субъектах РФ, по словам Вешнякова, пройдут выборы в органы местного самоуправления. В целом по России в муниципальных образованиях районов и городов предстоит избрать более 2,5 тысяч депутатов представительных органов местного самоуправления.

На выборах депутатов законодательного собрания в Республике Адыгея и на довыборах депутата Госдумы в Москве на избирательных участках для подсчета голосов будут применяться так называемые «электронные урны» для голосования - комплексы обработки избирательных бюллетеней.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.