28 марта 2024, четверг, 16:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 марта 2006, 11:59

Довыборы в Брянске оказались под угрозой

Довыборы в Госдуму по 66-му Брянскому одномандатному округу, намеченные на 12 марта, оказались под угрозой срыва поскольку вчера три из четырех кандидатов заявили о нежелании в них участвовать, сообщает «Коммерсант».

В случае их неучастия выборы будут отложены, поскольку безальтернативное голосование запрещено законом. Пока же окружной избирком аннулировал регистрацию лишь двух кандидатов: вопрос с третьим, либерал-демократом Валерием Храмченковым, будет решаться на сегодняшнем заседании с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

В конце предпраздничного рабочего дня с разницей в несколько минут экс-депутат Госдумы Василий Шандыбин, гендиректор фирмы "Инвесткомстрой" Лидия Аминева и либерал-демократ Валерий Храмченков принесли в окружной избирком заявления о снятии своих кандидатур с довыборов в Госдуму.

Это  стало полной неожиданностью для кандидата-единоросса, вице-губернатора Виктора Малашенко. Причины самоотвода кандидаты указали разные – от "плохого самочувствия" до неких "политических причин". Председатель окризбиркома Игорь Каплунов заявил, что это намеренная акция.

Заседание комиссии по вопросу снятии кандидатов прошло только вчера. В нем участвовали не только члены окризбиркома, но и почти все члены областной комиссии во главе с ее председателем Виктором Гончаренко, а также глава горадминистрации Дмитрий Шапотько.

Вопрос с коммунистом Шандыбиным решился быстро, так как он объяснил избиркому свои действия тем, что "избирательная кампания превратилась в грязный фарс". А вот утверждать снятие кандидатов Аминевой и Храмченкова в их отсутствие избирком не пожелал, хотя двумя днями ранее без вопросов заочно снял с выборов Геннадия Шилина, обосновавшего свой отказ "нервным стрессом из-за использования черных технологий".

После прибытия госпожи Аминевой, объяснившей свое решение "плохим самочувствием", ее заявление было удовлетворено. Валерий Храмченков сообщил, что желает сняться и из-за проблем со здоровьем, и "в связи с тем, что предвыборная борьба ведется лишь на одного кандидата от 'Единой России'". Однако в процесс вмешался  Владимир Жириновский, который попросил не решать данный вопрос без него. Причины подобного поведения лидера ЛДПР могут быть чисто экономическими: по закону, если предпоследний кандидат снялся "без вынуждающих обстоятельств" и тем самым сорвал выборы, с него взыскиваются все расходы окризбиркома на подготовку и проведение выборов.

Представитель ЛДПР в окризбиркоме Сергей Курденко заявил, что его всю ночь "терроризировали, предлагали взятку, чтобы заявление исчезло". Этот факт подтвердил и  Шандыбин. Последний открыто сказал, что это не сговор, а коллективный протест.  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.