29 марта 2024, пятница, 02:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 марта 2006, 15:17

"ЮКОС" вышел из под контроля Лондона

Вчера президент ЮКОС-РМ (эта компания фактически управляет производственными активами НК ЮКОС) Анатолий Назаров собрал руководителей московских подразделений ЮКОСа на оперативное совещание. Четыре присутствовавших на этом мероприятии топ-менеджера изложили газете "Коммерсантъ" суть выступления господина Назарова, которое охарактеризовали как "жесткое". В общих чертах оно сводилось к тому, что глава ЮКОС-РМ не намерен выполнять указания находящихся за рубежом президента ЮКОСа Стивена Тиди и вице-президента Юрия Бейлина, поскольку не считает, что компания может эффективно управляться из Лондона.
Конфликт в высшем руководстве ЮКОСа носит принципиальный характер, а поводом для вчерашнего демарша господина Назарова стали его разногласия с находящимся в Лондоне президентом ЮКОСа Стивеном Тиди относительно кандидатуры на пост первого вице-президента ЮКОС-РМ по коммерции – одну из ключевых в компании должностей.
Конфликт, сообщает газета, приобрел настолько острый характер, что господин Назаров отменил запланированную на сегодня поездку в Лондон. Сам он отказался от комментариев, заявив, что "хотел бы дистанцироваться от этой информации". Официальные представители ЮКОСа категорически опровергают наличие разногласий в высшем руководстве компании.
Между тем, эти разногласия происходят на фоне возросшего в последнее время давления на компанию со стороны правоохранительных органов. Так, вчера на допрос в Генпрокуратуру РФ были вызваны топ-менеджеры ЮКОСа.
Газета утверждает, что в последние месяцы руководство ЮКОСа в Лондоне обсуждало вопрос смещения господина Назарова с его поста. По неподтвержденной информации, причиной таких намерений было то, что руководитель ЮКОС-РМ "чрезмерно" координировал свою деятельность с государственной "Роснефтью" (компания перерабатывает часть своей нефти на НПЗ ЮКОСа).
По мнению газеты в Кремле на самом верху решено вопрос о передаче контроля над компанией Михаила Ходорковского "Роснефти" уже во второй половине текущего года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.