28 марта 2024, четверг, 11:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 марта 2006, 00:42

В Вене открывается сессия МАГАТЭ, в центре внимания – иранская ядерная проблема

В венском международном центре в понедельник начнет работу сессия Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), одним из вопросов которой будет иранская ядерная программа.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в МАГАТЭ, форум продлится в течение пяти дней. Представители 35 государств обсудят меры по укреплению международного сотрудничества в области ядерной безопасности, укрепление деятельности агентства, связанной с ядерной наукой, технологиями и их применением, другие текущие темы.

«Иранская проблема будет, предположительно, обсуждаться в среду», - сказал источник. По его мнению, какой-либо новой резолюции не будет. «Документ, принятый на специальной сессии Совета управляющих МАГАТЭ в начале февраля предполагает информирование Совета Безопасности ООН о положении дел в Иране в связи с ядерной программой, - отметил он. - Достаточно будет добавить доклад главы агентства».

Прежде всего, страны-участницы ядерного диалога требуют от Ирана возобновить мораторий на работы по обогащению урана, Тегеран же настаивает на своем праве проводить таковые.

Источник в МАГАТЭ поделился с агентством, что, «по некоторым данным, США намерены предъявить Тегерану ультиматум - или он полностью сотрудничает с МАГАТЭ в отношении своей ядерной программы, или его «ядерное досье» передается в СБ ООН с перспективой введения санкций. На ответ Ирану якобы дается от 30 до 60 дней».

В случае передачи досье в Совет безопасности ООН Россия не сможет реализовать своё предложение Ирану по созданию совместного предприятия по обогащению урана на российской территории.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.