29 марта 2024, пятница, 18:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 марта 2006, 11:36

Генсек СЕ настаивает на отмене смертной казни в России

Генеральный секретарь Совета Европы. Терри Дэвис настаивает на том, что Россия должна законодательно отменить смертную казнь, сообщает «Эхо Москвы».

Представитель СЕ намерен поставить этот вопрос перед российскими властями в ходе визита в Москву, в ходе которой он должен встретиться с главой российского МИд Сергеем Лавровым.
Дэвис хочет напомнить министру иностранных дел Лаврову, Россия 10 лет назад вступила в Совет Европы, и дала обещание отменить смертную казнь. При этом подписала не только Венскую конвенцию о правах человека, но и шестой протокол к ней, однако до сих пор их не ратифицировала.

По мнению Дэвиса недостаточно того, что в России действует мораторий на смертную казнь, необходимо отразить это положение  юридически.

Не исключено что озабоченность генсека Совета Европы вызвана тем, что в РФ в скором времени могут начать обсуждать вопрос о восстановлении высшей меры наказания. Эти поправки внес ряд депутатов в проект закона «О противодействии терроризму». Помимо этого Генпрокуратура запросила для Нурпаши Кулаева – единственного оставшегося в живых бесланского террориста смертную казнь, притом, что мораторий на высшую меру наказания никто не отменял.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.