28 марта 2024, четверг, 15:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 марта 2006, 12:01

Михаилу Горбачеву сегодня исполняется 75 лет

Михаил Горбачев рассказал журналистам, что никаких пышных торжеств по поводу его юбилея не будет. Это будет «вечер друзей», передает радио «Эхо Москвы». Ужин пройдет в одном из московских ресторанов. "Все будет просто, но чем закусить, найдется", - шутит экс-президент СССР. Ожидается, что на юбилей к Горбачеву приедет бывший канцлер Германии Гельмут Коль и экс-министр иностранных дел ФРГ Ганс-Дитрих Геншер. Бывший президент США Джордж Буш-старший прислал коллеге поздравительное видеообращение.

"С какими мыслями я подошел к этой дате? С такими, что этот рубеж перешагнем, и пойдем дальше", - сказал Горбачев. По его словам, "с 64-х до 75 лет - это пожилой возраст, а потом наступает старость, и дальше дуй, сколько можешь".

10-13 февраля 2006 года Аналитический Центр Юрия Левады (Левада-Центр) провел репрезентативный опрос 1600 россиян. Им были заданы следующие вопросы. Что бы происходило в стране, если бы в 1985 году не началась Перестройка? Как Вы сейчас в целом относитесь к Михаилу Горбачеву?  Какую роль сыграли в жизни нашей страны реформы, начатые в 1985 году Михаилом Горбачевым под флагом Перестройки? Согласно результатам опроса 49% опорошенных относятся ныне к Гобачеву с безразличием, 11% - с неприязнью, 9% - с раздражением. Полностью с результатами опроса Вы можете ознакомиться здесь.

Михаил Горбачев родился в селе Привольном Красногвардейского района Ставропольского края. Окончил юридический факультет МГУ и экономический факультет Ставропольского сельскохозяйственного университета. С 1955 года - на комсомольской и партийной работе Ставропольского края, пройдя путь от первого секретаря Ставропольского горкома ВЛКСМ до первого секретаря Ставропольского крайкома КПСС. С 1971 года - член ЦК КПСС, а с 1980 года - член Политбюро. В ноябре 1982 года, после смерти Леонида Брежнева, Горбачев поддержал Юрия Андропова в его соперничестве с Константином Черненко за пост генерального секретаря ЦК КПСС. В 1984 году во главе партийной делегации Горбачев посещает Лондон, после чего тогдашний премьер Великобритании Маргарет Тэтчер заявляет о нем как о перспективном советском лидере. В марте 1985 года после смерти Константина Черненко Горбачев избран генеральным секретарем ЦК КПСС, после чего осуществляет серьезные кадровые перестановки в Политбюро и Совете министров. В частности, снят со своего поста первый секретарь МГК КПСС - Виктор Гришин, на его место назначен Борис Ельцин. В 1989 году состоялись первые в СССР альтернативные выборы. Все заседания I съезда народных депутатов, где М.Горбачев был избран председателем Верховного Совета СССР, транслировались в прямом эфире по телевидению. В 1990 году, на III съезде народных депутатов его избирают президентом СССР. В апреле 1991 года Горбачевым были подписаны соглашения с руководителями 10 союзных республик, включая Бориса Ельцина, о совместной подготовке проекта нового Союзного договора. 19 августа, накануне его намеченного подписания, ближайшие соратники Горбачева, в том числе "силовые" министры, объявили о создании ГКЧП. Сам президент, не принявший требования "гэкачепистов" ввести в стране чрезвычайное положение и временно передать им власть, был изолирован на президентской даче в Форосе (Крым) и вернулся в Москву 21 августа. На следующий день он сложил с себя обязанности генсека ЦК КПСС, но не согласился с решением Ельцина запретить деятельность партии. Горбачев работает над проектом нового Союзного договора, назначив на 8 декабря 1991 года встречу с лидерами республик. В обход президента СССР руководители России, Украины и Белоруссии Борис Ельцин, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич подписали в Беловежской Пуще (Белоруссия) соглашения о ликвидации СССР и создании Содружества Независимых Государств (СНГ). 25 декабря 1991 года Горбачев объявил о прекращении своих полномочий на посту президента СССР и подписал указ о передаче управления стратегическим ядерным оружием Ельцину. В настоящее время Горбачев является президентом Международного фонда социально-экономических и политологических исследований ("Горбачев-фонд").

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.