29 марта 2024, пятница, 01:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 марта 2006, 12:50

Первый канал сделал из смерти Лонго "мерзотное шоу проходимцев"

Телеведущий Андрей Малахов в ток-шоу "Пусть говорят", выходящем на "Первом канале", справил поминки по Юрию Лонго. Программа, посвященная смерти Лонго, задумывалась, видимо, как телевизионные 9 дней.
 
Шоу Малахова возмутило даже журналиста "Комсомольской правды". Близкий друг покойного руководитель Московской школы гипноза Геннадий Гончаров, который тут же после смерти Лонго объявил, что тот скончался от гиперэнергетического мега-удара другого супер-мага, на этот раз стал убеждать собравшихся, что некая сила убирает совершенно здоровых экстрасенсов: за последние два-три года из жизни ушла целая группа магов, и это очень беспокоило его друга Юру. (По датам ничего не сходилось: перечисленные Гончаровым маги умирали вовсе не разом и не в последние два-три года, отмечает КП). Малахов торжественно объявил про женщину, которая провела последнюю ночь с магом, - скорбящую секретаршу Лонго. Тут же появляется законная жена мага Елена и прилюдно увольняет секретаршу. Заодно обвиняет священника, отказавшегося крестить белого мага, что тот - подсадная утка. Художник Никас Сафронов и другой священник удостоверяют сан «утки». Еще один священник требует от вдовы снять крестик с груди. В студии уже появляются астральные жены Лонго, после чего следует вопрос из зала про астральный секс с колдуном...

Как обычно на этой программе, выходящей в прайм-тайм на государственном канале, поднялся невыносимый гвалт. К спокойствию публику призывал только Роман Виктюк, но его никто не слушал. На этот раз орали даже православные священники, с пеной у рта доказывая, что Лонго служил дьяволу и занимался небогоугодными делами, и его смерть - божья кара. Зал сочувственно аплодировал...

Основной вывод статьи "КП" таков: Юрий Лонго - артист оригинального жанра, фокусник, гипнотизер - никому не приносивший зла. Его обман публики по сравнению с ваучеризацией или "оживлением покойников", был вполне безобидным, поэтому артист такого посмертного глумления в национальном эфире не заслужил.

Рядовые зрители менее сдержаны в выражениях: "Мерзотность на мерзотности и мерзотностью погоняет. Гости в студии либо сумасшедшие, либо проходимцы", "Уже второй человек, умерший от сердца, снявшийся в бекмамбетовском шабаше [имеется в виду фильм "Дневной дозор"]. Никас Сафронов не зря такой нервный..."

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.