29 марта 2024, пятница, 11:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 марта 2006, 11:37

Россия проложит еще один газопровод в обход Украины

Россия готова построить новый газопровод в Европу, который пройдет через Балканы, заявил президент Владимир Путин, сообщив, что страна вложит в проект крупные инвестиции, чтобы гарантировать надежность поставок. «Никому в Европе не следует сомневаться в том, что Россия продолжит поставлять (газ)», - сказал Путин в Будапеште. «Даже в самые трудные времена Россия не прекращала поставок... Все, что мы делали, служило надежности поставок», - заявил Путин на пресс-конференции после встречи с венгерским премьер-министром Ференцем Дюрчанем - сообщает Газета.Ру.

Рост спроса на газ в Европе повысил необходимость строительства двух новых трубопроводов - одного через Балтику, другую - через Балканы, сказал российский президент. Он предложил продлить трубопровод «Голубой поток», соединяющий Россию с Турцией и проходящий по дну Черного моря, до Центральной Европы.

Венгерский премьер сообщил, что стороны согласились начать программу, которая разработает детали трубопровода, поставляющего газ в Венгрию с юга. Черноморско-балканский газопроводный проект, это - еще один способ обойти проблемные страны бывшего СССР, прежде всего - Украину. Мощность "Голубого потока" проложенного еще в 2001 году по дну в Черного моря в Турцию составляет около 16 млрд. куб. м. Он изначально рассматривался как способ наладить снабжение газом Балканских стран в обход Украины. Длительное время он бездействовал, или был загружен на треть, однако в последнее время объем подаваемого газа увеличился до 10 млрд. куб. м в год.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.