29 марта 2024, пятница, 13:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 февраля 2006, 19:19

"Битцевский маньяк" снова вышел на охоту

В понедельник в Москве прошла операция по задержанию преступника, подозреваемого в серии убийств пенсионеров. В конце 2005 - начале 2006 года на территории Битцевского парка было убито три пенсионера и совершено несколько нападений на мужчин около 60 лет. Преступник подходил к ним сзади, пробивал голову бутылкой, заталкивал в рану горлышко и убегал.

В МУР поступила оперативная информация о том, что на территории парка появился мужчина, по приметам схожий с подозреваемым. В крупномасштабной операции участвовало около двух сотен милиционеров, сообщает "Интерфакс". Подозреваемый был остановлен в районе дома 52 на Севастопольском проспекте. В ответ на просьбу предъявить документы он достал нож и бросился на сотрудников правоохранительных органов. Милиционеры применили оружие. Подозреваемый получил огнестрельное ранение в бедро и был госпитализирован.

Однако, как сообщили РИА "Новости" в Управлении информации ГУВД Москвы, пока нет оснований утверждать, что задержанный и есть разыскиваемый убийца. Пресс-службы поторопились.

Вскоре выяснилось, что москвич к серии убийств отношения не имеет и настоящий «битцевский маньяк» по-прежнему на свободе. "Московский комсомолец" называет имя пострадавшего - Владимир Цыганов. Цыганов объясняет, что принял блюстителей закона за грабителей и сильно испугался. По словам мужчины, когда к нему подошли трое громил и приказали “пройти”, он вытащил нож для самообороны. Кстати, клинок, с которым Цыганов бросился на блюстителей закона, можно приобрести в любом подземном переходе.

Между тем газета "Жизнь" в завтрашнем номере утверждает, что  «битцевский маньяк» снова вышел на охоту. В лесопарке на юго-западе Москвы найден очередной убитый им мужчина.

Рано утром 52-летний Алексей Ковалев вышел погулять в Битцевском парке со своей овчаркой Ярдой. Примерно в 500 метрах от дороги собака неожиданно натянула поводок и залаяла: на снегу в луже крови лежал мертвый мужчина. В затылке торчала огромная палка. "Я тут же вспомнил про маньяка, который на мужчин нападает, - рассказал газете Алексей. - И побежал домой милицию вызывать".

Оперативники сразу поняли, что перед ними очередная жертва «битцевского маньяка»: "Почерк тот же, - говорят милиционеры. - Правда, почему-то в этот раз убийца забил жертву не бутылкой, а палкой. Может, сил не хватило. А может, это кто-то «косит» под маньяка. Хотя и бутылку тоже нашли - она рядом с телом лежала. Есть еще один странный момент - убитый держал в правой руке незажженную папиросу «Беломорканал». Еще одну убийца положил несчастному на шею. Этот маньяк просто какой-то борец за здоровый образ жизни".

По найденному страховому полису и квитанции на оплату коммунальных услуг оперативники установили личность убитого. Им оказался 55-летний москвич Юрий Ромашкин.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.