28 марта 2024, четверг, 13:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 февраля 2006, 11:48

Самоубийство в армии: что написал солдат в предсмертном письме

Очередное чрезвычайное происшествие случилось в российской армии. В одном из гарнизонов ВВС и ПВО Хабаровского края покончил с собой рядовой срочной службы Николай Тормышев, призванный из Приморского края.

Как передает РИА "РосБизнесКонсалтинг", насколько можно судить по информации из Хабаровска, инцидент не был связан с неуставными отношениями. Не исключено, впрочем, что это продуманный информационный "слив" военных, призванный отвлечь внимание от дедовщины: во-первых, инцидент произошел еще 23 февраля, однако известно о нем стало только сегодня (т.е. в рабочие дни), во-вторых, информация из военной прокуратуры, которая всегда отказывается давать комментарии и дополнительные подробности по подобным делам на этот раз исключительно красочная:

Рядовой, находясь на посту в карауле, произвел 8 выстрелов из автомата себе в подбородок. Он оставил предсмертную записку, в которой попрощался с близкими и попросил никого не винить в своей смерти. В той же записке он сообщил, что в последнее время ему во сне стали являться «потусторонние силы», что и стало причиной его самоубийства.

Помощник командующего Дальневосточным объединением ВВС и ПВО Сергей Роща опроверг факты избиений старослужащими солдата, совершившего самоубийство в военной части Хабаровского края. Он официально не подтвердил версию о домогательствах к погибшему срочнику со стороны старослужащих, передает агентство Regnum со ссылкой на местную телекомпанию. "Солдат убил себя на фоне психологических неприятностей происходивших в его семье, - отметил Сергей Роща. - Отец, погибшего часто не находился дома, а солдат по этому поводу сильно переживал".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.