29 марта 2024, пятница, 13:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 февраля 2006, 20:46

Шпионский скандал: Академики выступили в защиту российского ученого, арестованного в Швеции

Сегодня ряд крупнейших российских ученых, включая лауреатов Нобелевской премии Ж.И. Алферова и В.Л. Гинзбурга, академиков В.П.Скулачева, И.Г. Атабекова, Е.Д. Свердлова, В.Е. Фортова, а также ректор МГУ В.А. Садовничий и президент РАН Ю.С. Осипов, подписали письмо на имя главы Шведской Академии наук в защиту арестованного в Швеции по обвинению в военном шпионаже российского биолога Андрея Замятнина.

Андрей Замятнин - кандидат биологических наук, выпускник Московского Государственного университета, внук великого русского ученого, одного из основателей молекулярной биологии Андрея Николаевича Белозерского, является специалистом по вирусологии растений, имеет интересную работу, получает гранты на исследования в партнерстве со шведскими коллегами. Российские ученые, хорошо знающие Замятнина заявили Полит.ру, что совершенно невозможно предположить, что он мог бы при всем этом иметь хоть какой-то интерес к военным объектам Швеции и работать на какую-либо разведку. Этого мнения, судя по всему, придерживаются и ведущие отечественные академики, подписавшие письмо в его защиту.

«Трудно избавиться от впечатления, что арест российского ученого неслучайно произошел всего за несколько недель до визита в Королевство Швеция президента России В.В. Путина. Мы надеемся, что абсурдный скандал, который вредит традиционно теплым российско-шведским отношениям, будет прекращен в самое ближайшее время и не заставит усомниться в искренности деклараций Запада о приоритете таких общечеловеческих ценностей, как свобода человека и неприкосновенность его личности», говорится в письме.

Андрей Замятнин был арестован 16 февраля, а 3 марта в Швеции должно состояться судебное заседание по его делу, которое может либо и дальше двигаться в жанре шпионского скандала, либо шведские власти принесут российскому ученому извинения и выпустят его из-под стражи.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.