29 марта 2024, пятница, 12:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 февраля 2006, 09:20

Глава Минприроды РФ: последствия загрязнения Амура и Сунгари можно будет оценить только после таяния льда

Окончательно оценить последствия загрязнения Амура и Сунгари, вызванного взрывом на химзаводе в Китае в ноябре 2005 года, можно будет только после весеннего таяния льдов, заявил в пятницу в Пекине российским журналистам министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев, который находится в Китае с 21 февраля. По его словам, тема загрязнения Сунгари и последствий этой экологической катастрофы была в центре внимания на состоявшихся в Пекине встречах.

Министр также сообщил, что по итогам встреч в Государственном управлении КНР по охране окружающей среды были подписаны два важных документа: меморандум по вопросам совместного мониторинга качества воды трансграничных объектов и протокол о создании двусторонней подкомисии по вопросам охраны окружающей среды.

Темы незаконной вырубки лесов в России и перспективы строительства ответвления на Китай нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" на встречах министр не обсуждал, сообщает «Интерфакс».

В ноябре 2005 года в результате аварии на химическом заводе в Китае в реку Сунгари было сброшено почти 100 тонн бензола и нитробензола. Пройдя по течению реки, в середине декабря бензольное пятно вошло в Амур - пограничную российско-китайскую реку и прошло мимо Хабаровска по направлению к Охотскому морю.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.